В Беларуси завербовали Украинская для слежения за ГНСУ и правоохранителями

Благодаря добровольному признанию мужxbyf освобожден от уголовной ответственности по делу о госизмене.

Украинец должен был передавать информацию во время встреч с сотрудником КГБ в пункте пропуска "Новая Гута"

Украинец после 11 лет проживания в Беларуси  и возвращение на родину пришел в управление Службы безопасности в Черниговской области и признался в том, что его завербовал Комитет госбезопасности Беларуси.

Как следует из решения Репкинского райсуда Черниговской области от 4 января, через добровольное признание гражданина Украины освобождены от уголовной ответственности по делу о госизмене.

Указывается, что человек с 2006 по 2017 постоянно проживал вместе с женой в Хойникского районе Гомельской области. В июне прошлого года его лишили вида на жительство, и он вернулся к родителям в поселок Репки Черниговской области. Мужчина продолжал периодически посещать жену в Беларуси и там заправлять автомобиль.

В июле во время очередной поездки в Беларусь в пункте пропуска "Новая Гута" под угрозой депортации и запрета въезда на белорусскую территорию сотрудник КГБ предложил украинском сотрудничестве. Мужчина согласился и подписал конфиденциальные документы. Он должен был получать задания и передавать собранную информацию во время личных встреч с сотрудником КГБ в "Новой Гуте".

Отмечается, что гражданин Украины должен был собирать данные об автомобильном транспорте и личный состав пограничной службы и украинские правоохранительные органы, которые находятся на территории Репкинского района, а также информацию о местных жителях, которые принимали участие в проведении АТО в Донбассе.

В октябре против мужа открыли уголовное производство по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса (государственная измена). Поскольку он добровольно обратился в СБУ, а следствие не установило заведениях Украины убытков, мужа освободили от ответственности.

Как сообщалось ранее, 17 ноября стало известно о том, что 25 октября  в Минске был задержан собственный корреспондент "Украинского радио" Павел Шаройко .

Официальный представитель Комитета госбезопасности Беларуси Дмитрий Побяржин 20 ноября сообщил о том, что  КГБ задержал Шаройко по обвинению в "создании в республике агентурной сети" .

По его словам, журналист признал, что является кадровым сотрудником разведки Украины, а координацию его разведывательной деятельности якобы осуществлял советник посольства Украины в Беларуси Игорь Скворцов, в связи с чем он был объявлен персоной нон грата.

В ответ  Украина выслала работника белорусского посольства  из страны.

По материалам:  ZN,UA
Добавлено: 10-01-2018, 10:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх