Украинского журналиста Шаройко помиловали в Беларуси, он уже в Киеве

Украинского журналиста Павла Шаройко, которого в Беларуси приговорили к 8 годам за решеткой, помиловали. Об этом в своем Telegram-канале заявил президент Украины Владимир Зеленский. 

Шаройко уже вернулся в Украину.

По данным омбудсмена Украины Людмилы Денисовой, Шаройко помиловали после переговоров президента Украины Владимира Зеленского и президента Беларуси Александра Лукашенко. 

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов в ближайшее время на взаимной основе решить вопрос о помиловании приговоренного в Беларуси за шпионаж украинца Павла Шаройко и обвиняемого в Украине белорусского гражданина Юрия Политики.

Стоит отметить, что Павел Шаройко был приговорен к 8 годам за решеткой за шпионаж. 

Павел Шаройко был задержан в Минске 25 октября 2017 года. Комитет госбезопасности Беларуси предъявил ему обвинение в "шпионаже" и создании агентурной сети в республике. Его приговорили к 8 годам лишения свободы. Верховный суд Беларуси не комментировал судебный процесс.

В мае 2018 года председатель КГБ Валерий Вакульчик не исключал, что в будущем может произойти обмен незаконно осужденного в Беларуси украинца Шаройко на находящегося под судом в Украине белоруса Юрия Политику. А в октябре того же года Вакульчик заявлял, что Беларусь рассматривает вопрос о помиловании украинского журналиста Шаройко.

Гражданин Беларуси Юрий Политика был задержан Службой безопасности Украины 16 июня 2017 года в автобусе Чернигов - Гомель в пункте пропуска "Новые Ярыловичи". В телефоне Политики был найден файл, который содержал план наступательной операции "Шторм", проводившейся украинской армией в зоне АТО. Сам 33-летний мужчина обвинения в шпионаже отвергает, говорит, что собирался в волонтеры в зону АТО. Первое заседание суда состоялось 13 февраля 2018 года, а рассмотрение дела по существу началось в апреле 2019 года.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 4-10-2019, 16:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх