Стало известно, кого из украинцев охотно ждут в Польше на работу

Назван перечень самых востребованных специалистов на рынке труда Польши

Его опубликовало польское издание Business Insider Polska.

1. Программисты

Представлять работу программиста наиболее перспективно на польском рынке труда. Согласно данным официальной статистики Польши, на 1 июля 2017 года 2,4 тыс. украинцев работали по трудовой визе в сфере ІТ-услуг. Чаще всего айтишники больше стремятся найти работу в Германии, Ирландии - это более «выгодные» для них страны.

2. Специалисты по кибербезопасности

Эта профессия сейчас набирает огромные обороты. Если раньше собственник бизнеса переживал, чтобы не украли деньги или товары из его магазина, то теперь больше переживает, чтоб не украли его личные данные и деньги с банковского счета. В мире многое поменялось».

3. Финансовые аналитики

На аналитиков всегда большой спрос, одна проблема: она мало кому удается, потому, что собственнику бизнеса нужны не просто таблички и расчеты, он ждет от аналитика четкого ответа, что ему делать: покупать или продавать.

4. Специалисты по электронной коммерции

Традиционные магазины и торговые центры постепенно уходят в прошлое, так что тем, кто думает, куда пойти работать, но нет опыта работы, прямая дорога в э-коммерцию.

5. Инженеры по исследованиям и разработкам

В Польше официально (по трудовым визам) работает около 12 тыс. украинцев в сфере исследований и разработок, - говорит Охрименко. - Есть спрос – есть и предложение! Тем более, что в Украине с этой работой сложно. Тут долго думать не стоит – отправляйте свое резюме в польский НИИ и ищите там работу.  Однако все ждут специалистов уже с опытом работы, так что многие не стесняются приукрашивать собственные резюме».

6. Специалисты по автоматизации технологических процессов

В Польше всегда в цене хороший наладчик конвейера. С одной стороны, приходится работать, как рабочему (наладка требует ручного труда и умения), а с другой, нужно иметь образование и кругозор инженера.

7. Менеджеры сообщества

Эта профессия набирает обороты, как в Польше, так и в Европе. Больше всего эта работа подходит психологу и заключается в том, чтобы создать в сообществе (трудовом коллективе, жильцов дома, арендаторов офисов и т.д.) взаимоотношения с минимальным количеством конфликтов. Все должны быть счастливы на работе и не обращать внимания, сколько им не доплачивают.

8. Специалисты по брендингу компании

Эта вакансия всегда в цене, как в Украине, так и в Польше, поэтому проблем с устройством по данному направлению не будет.

9. Специалисты по логистике

Для работы по этой специальности не обязательно знание польского, так как многие говорят на английском, украинском или русском языке, и перспективы достаточно хорошие.

10. Специалисты по развитию фармацевтической промышленности

В Польше фармацевтика развивается очень активно, поэтому найти работу можно как в аптеке, так и в фармацевтической компании. Правда, нужно знать польский язык и иметь диплом фармацевта - без этого никак.

Также мы писали о том, что в Польше начал действовать с 1 января 2018 г.упрощенный порядок легального трудоустройства иностранных рабочих из Украины, Беларуси, Армении, Грузии, Молдовы и России. Польские работодатели, которые планируют брать на работу иностранцев из этих стран с 1 января, должны будут оплатить регистрацию своего заявления в размере 30 злотых за каждого работника.

Несмотря на введение оплаты работников из Восточной Европы готова трудоустраивать каждая пятая компания в Польше. Если же учитывать только крупные предприятия, то этот показатель достигает 42%. Новый тип документа – разрешение на сезонную работу, будут применять в основном в сельском хозяйстве и туризме. С 1 января за их выдачу в Польше будут отвечать уездные старосты. Благодаря этому виду разрешения польские работодатели смогут на законных основаниях нанимать иностранцев для сезонной работы на 9 месяцев в течение года. Ранее этот срок не превышал полугода

Этот же документ позволит иностранцу выполнять работу, отличную от сезонных видов деятельности, но только на период, не превышающий 30 дней в течение срока действия разрешения. Старосты смогут выдавать иностранцам разрешение на сезонную работу при условии, что плата не будет ниже, чем предлагается другим работникам на той же должности, а также при наличии подтверждения, что не удалось трудоустроить никого из местных безработных.

Польские фирмы, которые хотят трудоустроить иностранцев, смогут воспользоваться еще одной возможностью – разрешением на работу в Польше, выданным воеводой на срок не более трех лет.

Новые правила позволят лучше контролировать заявления работодателей. Прежде всего фирмам придется информировать, занял ли фактически вакансию иностранец, прибывший в Польшу в рамках упрощенной процедуры.

Как ранее сообщали, Польша не готова принимать беженцев из Ближнего Востока и Северной Африки, поскольку уже приняла свыше 100 тыс. беженцев из Украины. Об этом сообщил глава польского правительства Матеуш Моравецкий.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 11-01-2018, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх