Польша с 2017 года вводит новые правила трудоустройства украинцев

Начиная со следующего года изменяются правила трудоустройства украинцев в Польше – вместо заявлений работодателей будут нужны разрешения городских органов.

Об этом сообщает Польское радио.

"Вместо заявлений работодателей о намерении поручить выполнение работы иностранцу (пол. Oswadczenie o zamiazre powierzenia pracy cudzoziemcowi) будут действовать разрешения на работу [для инстранцев] (Zezwolenie na prace dla cudzoziemcow), которые будут выдавать районные бюро труда (пол. Powiatowy Urzad Pracy)", – говорится в сообщении.

Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты Яцек Пехота объясняет, что нынешние проблемы связаны с тем, что, желая упростить процедуру трудоустройства соседей из-за восточной границы, в Польше действуют чрезмерные упрощения. По его словам, заявления не регистрируют на центральном уровне, а это затрудняет их проверку.

Он отмечает, что есть работодатели, подающие значительно больше заявлений, чем они в состоянии нанять работников. Следовательно, часть документов попадает на черный рынок.

Пехота считает, что эта проблема вскоре исчезнет. С 2017 года заменят заявления на разрешения, которые будут выдавать бюро труда. Выдаваться они будут автоматически, но благодаря регистрации их подлинность станет проще проверить.

Председатель Польско-украинской хозяйственной палаты признает существование риска, состоящего в том, что бюро труда не будут успевать с проверкой заявлений. При этом он добавил, что есть идея, дабы оплаты за выдачу этих разрешений оставались в бюро - это бы позволило нанимать дополнительных работников.

Как сообщалось ранее, польское правительство работает над поправками к закону о трудоустройстве, согласно которым иностранцы должны получать такую же зарплату, как поляки. Также будут введены дополнительные виды разрешений на работу: разрешение на сезонную работу сроком на 8 месяцев и кратковременное разрешение на работу сроком на 6 месяцев.

Ежегодно польские работодатели принимают на работу около 550 тысяч работников из-за границы – в основном из Украины. Чаще всего это касается строительной и хозяйственной сфер.

Прибывающие на работу иностранцы восполняют пробел, образовавшийся из-за массовых выездов поляков на заработки в Западную Европу. По мнению издания, после введения изменений число иностранных работников в Польше может снизиться.

Поматериалам: NEWSru.ua
Добавлено: 29-08-2016, 16:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх