Лаврова уличили во лжи по Будапештскому меморандуму

Российский дипломат заявлял, что РФ выполняет свои обязательства и не угрожала Украине ядерным оружием

Заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Москва выполняет Будапештский меморандум, не угрожая Украине ядерным оружием, не соответствует действительности, так как в нем указан запрет на любое применение силы. Об этом написал на своей странице в Facebook представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Евгений Марчук.

Он указал на 2-ю статью Меморандума, которая опровергает заявление российского дипломата. Он призвал журналистов не верить словам российского министра.

"Подписанты подтверждают свои обязательства (именно обязательства), что никакое (не только ядерное) их оружие никогда не будет использоваться против Украины. Лавров просто нагло обманывает, журналистов, надеясь, что никто не заглянет в оригинал текста. Не только ядерное, а никакое их оружие никогда не будет использовано против Украины – то есть тройное обязательство", – написал Марчук.

2-Я СТАТЬЯ БУДАПЕШТСКОГО МЕМОРАНДУМА

"Российская Федерация, Великобритания и Соединенные Штаты Америки подтверждают их обязательство воздерживаться от угрозы силой или ее использование против территориальной целостности или политической независимости Украины, кроме целей самообороны или любым другим образом согласно Уставу Организации Объединенных Наций".


Напомним, 5 декабря была годовщина Будапештского меморандума, в честь чего в МИД Украины обратились к РФ. Киев напомнил, что сделал уникальный вклад в глобальное ядерное разоружение и стабильность, однако Россия своей агрессией против Украины нарушила договор.

Также министр иностранных дел Павел Климкин на полях Генассамблеи ООН говорил о грубом нарушении Россией договора. Он указал, что нарушив Будапештский меморандум, Россия также продемонстрировала, что обещание ядерной державы уважать независимость и суверенитет Украины, ничего не стоят.

Будапештский меморандум в 1994 году подписали Украина, США, Великобритания и Россия. Взамен на то, что Киев отказался от распространения ядерного оружия, другие три страны – США, Британия и РФ – обязались гарантировать Украине безопасность и территориальную целостность. Сайт "Сегодня" выяснил, как происходил отказ Киева от ядерного оружия и к чему это привело.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 16-01-2018, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх