Лавров сделал заявление по роли России в отравлении Скрипалей

Власти РФ весьма заинтересованы в том, чтобы установить истину в этом вопросе. "Все приличия отбросили", - Лавров обвинил Британию и ее союзников в "откровенной лжи и дезинформации" по делу Скрипаля.

РФ не причастна к отравлению экс-шпиона Скрипаля, однако власти очень заинтересованы в том, чтобы установить истину. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

"Хочу еще раз очень четко заявить, что Россия не имеет никакого отношения к отравлению Скрипалей, но мы весьма заинтересованы, и, по-моему, больше, чем кто-либо другой, в том, чтобы установить истину, узнать правду о судьбе наших граждан", – сказал он.


Лавров также отметил, что считает возмутительным факт того, что Великобритания отклоняет или оставляет без ответа требования обеспечить консульский доступ к гражданке РФ Юлии Скрипаль.

"Считаю возмутительным, что до сих пор все наши многократные обращения с требованием обеспечить доступ к нашим гражданам отклоняются или остаются без ответа", – сказал он.

Помимо этого, РФ Сергей Лавров назвал недостойными, несерьезными и неприемлемыми ультимативные требования западных стран по делу Скрипалей, предъявляемые в адрес России.

Министр обратил внимание на обращения со стороны западных политиков, которые остаются без ответа со стороны РФ.

"Обращение-то одно: либо признайтесь, что это был приказ с самого верха, либо признайтесь, что вы утратили контроль и кто-то стащил это отравляющее вещество и применил его в Великобритании. Это несерьезно, это недостойно и, я считаю, это неприемлемо", – сказал Лавров в понедельник на пресс-конференции.

Как известно, Великобритания обвинила Россию в причастности к этой химической атаке с использованием нервно-паралитического вещества "Новичок". В итоге по делу Скрипаля решение по высылке дипломатов России приняли более 20 государств и НАТО. Первых 23 дипломатов РФ выслала Британия.

Специалист в области химического оружия Вил Мирзаянов, считающийся одним из создателей семейства отравляющих веществ "Новичок", в интервью сайту "Сегодня" рассказал, почему яд "Новичок" легко провезли в Британию.

По материалам: Сегодня.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 2-04-2018, 14:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх