К протестам в Ереване присоединились военные

23 апреля в митингующих в столице Армении Ереване присоединились несколько десятков человек в военные форме. Министерство обороны Республики Армения выступило со срочным заявлением, осуждая участие военнослужащих в протестной акции, которая одиннадцатый день подряд длится в Ереване и по всей стране.

Местные СМИ сообщают, что это военнослужащие и ветераны. Среди них есть подполковник армянской армии.

Военные заявили, что они единственные со своим народом. Стали в голове колонны демонстрантов, чтобы защитить их в возможных столкновениях с полицией, сообщает Panarmenian.

Среды ветеранов - участники Апрельской войны в Нагорном Карабахе - конфликта в Нагорном Карабахе, который длился три дня в начале апреля 2016 года.

Минобороны Армении осудило участие военнослужащих миротворческой бригады в акции оппозиции. Военные для участия в митинге "самовольно оставили воинские части". Против них пообещали принять меры. Рассматривают участие подчиненных как грубое нарушение принципа невмешательства вооруженных сил в политические процессы.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия очень внимательно наблюдает за тем, что происходит в Армении. Вмешиваться в происходящее не будет.

"Почему Москва должна вмешиваться? Гипотетические рассуждения неуместны. Это исключительно внутреннее дело Армении", - цитирует Пескова РБК.

На территории Армении в городе Гюмри находится российская военная база. О введении особого режима посоветовал обратиться в Минобороны РФ.

Акция протеста в Ереване проходит с 13 апреля из-за конституционной реформы, согласно которой была изменена форма правления и страна вместо президентской республики стала парламентской. Ключевой персоной в стране становится премьер-министр. 17 апреля парламент Армении избрал экс-президента Сержа Саргсяна премьер-министром. В тот же день лидер оппозиционной партии "Общественный договор" и председатель парламентской фракции "Элк" Никол Пашинян объявил о начале бескровной "бархатной" революции.

По материалам: Gazeta.ua Диалог.ua

Добавлено: 23-04-2018, 15:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх