Новое циничное заявление Лаврова

"Никакой войны Россия с Украиной не ведет": Российский дипломат объяснил, как урегулировать конфликт на востоке Украины

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров продолжает настаивать, что его страна не ведет войну с Украиной, а урегулировать конфликт на Донбассе можно лишь с помощью Минских соглашений. Об этом он заявил в интервью итальянскому изданию Panorama, текст которого опубликован на сайте МИД РФ.

На вопрос итальянского журналиста, можно ли считать, что война с Украиной – это как "первородный грех", который явился причиной всех последующих проблем, министр ответил: "Прежде всего, хотел бы обратить внимание на принципиальный для понимания происходящего момент – никакой войны Россия с Украиной не ведет".

Он уверяет, что кризис в Украине был инспирирован извне группой западных государств во главе с США. Лавров считает, что Киев много лет пытались заставить сделать выбор – быть с Россией или против нее – выбор между развитием сотрудничества на Востоке или на Западе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никаких уступок: Лавров сделал новое заявление по Донбассу

Также глава МИД РФ озвучил позицию России в урегулировании конфликта на востоке Украины.

"Очевидно, что устойчивое урегулирование ситуации в Украине возможно лишь путем полного и последовательного выполнения Минского "комплекса мер". Альтернативы нет. Должны быть приняты закон об особом статусе, о проведении на Донбассе местных выборов, об амнистии, реализована конституционная реформа. Эти аспекты имеют ключевое значение для достижения внутриукраинского мира. Необходимо, наконец, чтобы Киев установил прямой диалог с Донецком и Луганском для совместного поиска компромиссов, согласования вариантов решения имеющихся проблем", – заявил Лавров.

Напомним, недавно представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Александр Моцик обвинил Россию в срыве решения конфликта на Донбассе. По его словам, Москва не выполняет свои обязательства по Минским договоренностям, тем самым не позволяет и Украине продвигаться дальше в этом вопросе.

Ранее президент Украины Петр Порошенко объяснил, как можно вернуть мир на Донбасс за считанные недели. Глава государства подчеркнул, что введение миротворцев на Донбасс с последующим переходом контроля над украинско-российской границей станет главным условием для установления мира.

Конфликт на востоке Украины начался после вторжения в апреле 2014 года российских войск на украинскую землю через границу в части Донецкой и Луганской областей. Это случилось после того, как в марте был незаконно аннексирован Россией Крым. В связи с тем, что Россия всячески отрицает свое отношение к конфликту, война выглядит как не оглашенная. В то же время мировое сообщество в лице Евросоюза, Соединенных Штатов и многих других стран осуждают агрессивные действия РФ и не признают аннексию Крыма. Россия регулярно вооружает местных боевиков, передает им технику, а также направляет на восток Украины своих военных.

В ООН констатировали, что с апреля 2014 года по декабрь 2017 года на Донбассе погибли более 10 тысяч человек и более 24 тысяч получили ранения.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 3-05-2018, 12:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх