Почему КНДР отменила переговоры с Южной Кореей и будет ли встреча с Трампом

Пхеньян отменил запланированную на 16 мая встречу из-за совместных военных учений Сеула и Вашингтона. Однако, Пхеньян надеется на искреннюю заинтересованность Вашингтона в улучшении американо-корейских отношений.

КНДР отменила встречу на высоком уровне с Южной Кореей, которая должна была пройти в среду, 16 мая, из-за совместных учений американских и южнокорейских военных

Также, по данным агентства, северокорейские власти пригрозили отменить совместный саммит с США.

Как отмечает Yonhap, Центральное телеграфное агентство КНДР назвало учения "репетицией вторжения" и провокацией для "потеплевших" отношений между двумя Кореями.


В Северной Корее назвали условие встречи с Трампом

КНДР будет вести переговоры с США на высшем уровне только в том случае, если американский лидер Дональд Трамп заинтересован не только в решении ядерной проблемы, но и в улучшении отношений с Пхеньяном. Об этом заявил в среду, 16 мая, первый замглавы МИД Ким Ге Гван

"В случае, если администрация Трампа выйдет на переговоры на высшем уровне между США и КНДР с искренней заинтересованностью в улучшении американо-корейских отношений, от нас будет позитивный ответ", − отметил северокорейский чиновник.

По его словам, если КНДР услышит только односторонние требования о денуклеаризации, то в Пхеньяне "не будет интереса к такому диалогу".

"У нас ничего не останется, кроме как пересмотреть вопрос о том, соглашаться ли на предстоящие переговоры в верхах КНДР и США", − подчеркнул Ким Ге Гван.

Напомним, инициатором встречи, которая должна была состояться в пункте переговоров Пханмунджом на границе двух государств, выступал Пхеньян. На переговорах должны были обсудить вопросы возобновления диалога по линии Красного Креста и встреч родственников, разобщенных на Юге и Севере, пишет КорреспонденТ.net

Как сообщался, в конце апреля между лидерами Южной Кореи и КНДР состоялся первый за десять лет саммит. По итогам встречи была принята совместная декларация, в которой Пхеньян и Сеул заявили о намерении добиваться полной денуклеаризации Корейского полуострова и улучшать отношения.

По материалам:  Корреспондент.ne
Добавлено: 16-05-2018, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх