Главные заявления в Хельсинки: встреча Порошенко с президентом Финляндии и Джозефом Долем

Президент Украины Петр Порошенко обсудил с президентом Финляндии Саули Ниинисте шаги для освобождения украинских политических заключенных в России. Также встретился с президентом Европейской народной партии Джозефом Долем.
Об этом сообщается на сайте АП.
"Стороны обсудили дальнейшие шаги для освобождения украинских политических заключенных в России. Президент Украины поблагодарил финского коллегу за его личную активную позицию в этом вопросе", - говорится в сообщении
Глава государства выразил благодарность руководству Европейской народной партии за приглашение принять участие в Конгрессе и выступить на расширенном Саммите Европейской народной партии для ознакомления европейских лидеров с ситуацией в Украине в контексте приближения президентских выборов и продолжающейся российской агрессии.
Президент Европейской народной партии подтвердил неизменную поддержку Украины на пути сближения с Европейским Союзом, реформ и отпора российской агрессии.
"Президенты скоординировали подходы к усилению политического и санкционного давления на Россию в связи с запланированным проведением незаконных выборов на оккупированных территориях Донбасса, "ползучей аннексией" Россией Черного и Азовского морей, а также массовыми нарушениями прав человека Россией на Донбассе и в Крыму.
В контексте приближающихся выборов в Украине и Европейском Союзе в 2019 году лидеры договорились совместно противодействовать российскому вмешательству в избирательные процессы", - сказано в сообщении.
По материалам: 112.ua, Цензор.Нет