Евросуд снял санкции с Азарова

Европейский суд своим решением от 19 декабря аннулировал санкции, которые были наложены на беглого экс-премьер-министра Николая Азарова.

Об этом сообщается со ссылкой на решение суда.

Читайте также: Беглецу Азарову и его сыну сообщили о подозрении в получении 140 млн гривен взятки

Решение Совета ЕС от 5 мая 2015 года о внесении изменений в решение о регламенте ЕС No 208/2014 относительно ограничительных мер в отношении некоторых лиц, организаций и органов, связанных с ситуацией в Украине, аннулируется в части, которая касается Николая Яновича Азарова, говорится в постановлении.

При этом Евросуд также обязал ЕС возместить расходы на судебную процедуру австрийским адвокатам Азарова Александеру Эггеру и Габриэлю Лански, как в ходе начального судебного разбирательства, так и в процессе апелляции.

Совет ЕС внес Азарова в санкционный список, а его активы были заморожены в 2014 году на основании выдвинутых новым правительством Украины обвинений в тяжелых преступлениях, в частности, присвоении активов государственных энергетических компаний и получении взяток за назначения на должности. 

В Генпрокуратуре заявили, что активы Азарова остаются арестованными и в Украине, и за границей

19 декабря апелляционная панель суда Европейского союза в Люксембурге частично отменила санкции, введенные в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Спикер Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко заявил, что решение суда не влияет на действующий санкционный режим Европейского союза. 

По материалам: Гордон,  Цензор.НЕТ
Добавлено: 21-12-2018, 08:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх