Первые масштабные фото обратной стороны Луны

Китайское национальное космическое управление (CNSA) опубликовало фотографии, сделанные космическим аппаратом «Чаньє-4» после высадки на обратную сторону Луны.

«В 11:40 (по местному времени 5:40 по Киеву – ред.) камера С сняла первое в мире масштабное изображение обратной стороны Луны и отправила его на Землю. На фото видно направление модуля, который собирается покинуть спускаемый аппарат и вернуться к Луне», – говорится в сообщении.

Китайский зонд впервые в истории совершил успешную посадку на обратной стороне Луны. Он должен собрать данные о геологическом строении спутника Земли, состав лунного грунта, а также провести ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.

Космический аппарат «Чанъэ-4» запустили 8 декабря с космодрома Сичан. За передачу сигнала с зонда отвечает спутник-ретранслятор «Цюецяо».

Напомним, беспилотный китайский луноход приземлился на темной стороне Луны, 3 января. Государственные телеканалы Китая CCTV и CGTN сообщили, что спутник «Чанъэ-4» совершил необходимые маневры и успешно приземлился, сделав Китай первой страной, высадившей объект на удаленной от Земли стороне Луны. 

По мватериалам: ZIK
Добавлено: 3-01-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх