Россия займётся Луной детальнее

В планах России не много, ни мало: завоевать Луну. Чем же привлекателен наш естественный спутник? Прежде всего, близостью. Луну наблюдать и изучать проще, чем какой-либо другой космический объект, она доступна для изучения даже тем странам, которым не по карману
собственные космические аппараты – не говоря уж об искусственных спутниках на окололунной орбите.

В ближайших планах наших соседей - запустить на Луну тяжелый луноход и создать на ней посадочную базу для автоматических космических аппаратов, пишет DNEPR.INFO.

Согласно проекту «Луна-Ресурс2», предусматривается «создание унифицированной посадочной платформы, лунохода с большим радиусом действия, взлетной ракеты с Луны, средств загрузки и хранения образцов лунного грунта, доставляемых на Землю, а также осуществление высокоточной посадки на маяк, расположенный на Луне», - рассказал глава НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

Кроме того, россияне наметили проведение двух экспедиций. Во время первой ученые хотят доставить на поверхность Луны тяжелый исследовательский луноход для проведения контактных исследований и взятия образцов лунного грунта. Во время второго же полета на планету доставят взлетную ракету для возвращения образцов грунта на Землю.

Уже в 2013 году на орбиту Луны направят спутник, который будет исследовать поверхность планеты.

Добавлено: 18-10-2010, 08:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх