"Мне никаких союзов не хочется", - Лукашенко в адрес России

Президент Беларуси не готов обсуждать какие-либо объединения с Россией, пока его страну называют нахлебниками. Но считает возможным создание единой валюты с РФ, которая должна представлять собой не российский, а "общий рубль".

Об этом он сообщил во время пресс-конференции в Минске, передает "Диалог.UA".

Ранее он сообщил, что в рамках возможного референдума 98% граждан Беларуси проголосовали бы против того, чтобы объединиться с Российской Федерацией. Так, Лукашенко привел примеры, согласно которым РФ выдает кредиты другим странам со значительно меньшим процентом, чем Вьетнаму, Армении, странам Африки или даже США.


Также он пояснил, финансовые отношения между Россией и Беларусью не выносятся в публичную плоскость, из-за чего в РФ часто утверждают о том, что Минск слишком зависим от Москвы, хотя информация является недостоверной. Президент впервые рассказал, что Россия ничего не платит для размещения двух военных баз, а некоторые российские чиновники готовы ремонтировать белорусскую технику исключительно за деньги, что абсолютно неприемлемо для Минска. Также

Лукашенко припомнил, что вопрос декоммунизации впервые был поднят в Москве, а не в Украине, когда был снесен памятник Дзержинскому в столице. В конце своей речи Лукашенко пояснил, что "мы не нахлебники, что мы родные люди, мы готовы с вами сотрудничать". Захват Москвой белорусских областей: Лукашенко встретился с военными и сказал свое веское слово. Беларусь и Россия сохраняют дружественные отношения, однако Минск готов к переговорам с НАТО.

По материалам:  "Диалог.UA", НВ
Добавлено: 1-03-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх