Саакашвили объявил о своем возвращении в Украину

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской областной госадминистрации Михеил Саакашвили намерен вернуться в Украину 1 апреля – на следующий день после выборов президента.

"У меня есть электронный билет на 1 апреля этого года. Из Варшавы я лечу в Киев, в 14:05 я планирую приземлиться в Борисполе. Этот билет я взял, потому что уверен: Порошенко не пройдет во второй тур", - сказал Саакашвили в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Политик считает, что в случае поражения президента на выборах ни один пограничник не выполнит приказ не пускать его в Украину.

Однако в Государственной пограничной службе Украины не намерены впускать Саакашвили по крайней мере до 2021 года.

"Данное лицо не является гражданином Украины и нет оснований для его въезда в Украину до 2021 года", - сказал в комментарии ВВС News Украина пресс-секретарь погранслужбы Олег Слободян.

Напомним, Саакашвили лишили гражданства в конце июля 2017 года, когда он был за пределами Украины. Сам политик вернулся 10 сентября. Он въехал на территорию Украины через КП "Шегини", что во Львовской области, хотя собирался сделать это через КП "Краковец". Границы он добрался автобусом и незаконно пересек его вместе с 60 лицами. Некоторые из них применяли силу в отношении пограничников. Суд признал политика виновным в незаконном пересечении украинской границы и обязал заплатить штраф.

12 февраля 2018 года Саакашвили задержали в ресторане "Сулугуни" на Музейном переулке. Его депортировали в Польшу.

14 февраля в Нидерландах Михеилу Саакашвили выдали документ, что позволяет ему находиться и работать на территории Евросоюза.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 13-03-2019, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх