Конгресс США судится с Трампом

20 американских штатов подают в суд на главу Белого дома Дональда Трампа из-за стены на границе с Мексикой.


Об этом сообщила Генпрокурор Нью-Йорка Летиша Джеймс.

По мнению представителей штатов, она не нужна. А деньги на ее строительство необходимо направить на решение других, более важных вопросов.

В иске требуют приостановить действие закона о чрезвычайном положении, которое в феврале ввел Дональд Трамп. Он сделал это, чтобы получить финансирование на возведение стены на границе с Мексикой.

Ранее похожий иск против американского президента подала Палата представителей США. Конгрессмены считают, что Дональд Трамп злоупотребляет своими полномочиями, пытаясь любым способом добиться осуществления своего проекта.

5 апреля Дональд Трамп отказался от идеи немедленного закрытия границы с Мексикой как меры, призванной остановить поток нелегальной миграции и наркотиков. Трамп дал властям Мексики год на решение этих проблем.

Сейчас объемы потока товаров и услуг, которые преодолевают границу каждый день достигают почти 1,7 миллиарда долларов. Работники, студенты, покупатели и туристы, количество которых достигает почти 500 тысяч человек ежедневно пересекают границу на полностью законных основаниях.

Стоит отметить, что в течение нескольких последних дней риторика Трампа в отношении властей Мексики существенно "помягчала". Американский лидер похвалил южного соседа за усиление борьбы с караванами нелегальных мигрантов, которые движутся в направлении США из Сальвадора, Гватемалы и Гондураса.

Для чего Трампу стена?Многие хотят попасть в США, убегая от высокого уровня бедности и насилия в Центральной Америке. Поэтому американский президент рассматривает сооружение стены на границе с Мексикой как один из способов борьбы с нелегальной миграцией. Само строительство стены на границе между государствами было одним из предвыборных обещаний президента.

В ноября 2018 года Трамп подписал указ, которым запрещает предоставлять убежище тем мигрантам   Трамп запретил предоставлять убежище нелегальным мигрантам , которые попали на территорию США незаконно. Теперь мигранты, прибывающие на территорию США нелегально, не будут получать автоматического права на пребывание в стране.

По мватекриалам: 24tv.ua
Добавлено: 8-04-2019, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх