Депортация россиян из Китая: МИД России просит не сопротивляться

Китай начал тотальную проверку россиян и массовые депортации - МИД России просит не сопротивляться при задержаниях. Сотрудники аэропортов Китая будут проверять личные переписки граждан Российской Федерации и принимать решение об их депортации на основе активности в Сети.

Граждан Российской Федерации будут усиленно проверять в аэропортах Китая и депортировать всех с подозрительными переписками в социальных сетях, передает "Диалог".


"Китай копирует американскую практику приема российских граждан в аэропортах. Пассажиров вызывают в специальное помещение, где требуют выдать пароли от смартфонов", - указано в сообщении.

Далее действия сотрудников аэропорта зависят от нескольких обстоятельств. В частности, если переписка россиянина в Telegram, WhatsUp и Viber, включая интимные фото, не нравится китайскому офицеру, то гражданина депортируют.  "МИД России просит соотечественников не сопротивляться и предупреждает, что кормить до высылки будут только один раз, а визит консула исключен", - дали рекомендации у министра Лаврова.

Напомним, Китай отвернулся от РФ: МИД КНР отказалось признавать созданную Москвой "республику" Южная Осетия.

По материалам: "Диалог.UA"
Добавлено: 27-05-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх