Россия ведет масштабную кампанию влияния в Африке - The Guardian

Россия заключает военные соглашения, налаживает отношения с лидерами и строит сеть агентов под прикрытием в 13 странах Африки. Об этом свидетельствуют документы, доступ к которым получило издание The Guardian через аналитическую группу «Центр Досье», которую поддерживает российский оппозиционер Ходорковский в Лондоне, пишет  Главком

 


Операцию влияния, как свидетельствуют документы, возглавляет Евгений Пригожин - олигарх близок к Путину. Целью действий РФ в Африке, как определено в документах, является противодействовать влиянию США а также бывшей метрополии - Великобритании и Франции в регионе, сдерживать «прозападные восстания».

Пригожину предъявлено обвинение в США за то, что он руководил так называемой «фабрикой троллей», проводившей масштабную соцмережеву кампанию с целью повлиять на американские выборы. С Пригожиным связана и группа «Вагнер», которая поставляет боевиков в Сирию и Украины.

В документах перечисляются достижения российской «Компании» в Африке, среди которых отстранения от власти прозападных политиков в Центральноафриканской Республике, «усиление» там вооруженных сил, распространение информационного воздействия через газеты и радио.

На Мадагаскаре, говорится в документах, новый президент Андри Рахоелина выиграл выборы «при поддержке Компании». Россия «выпускала и распространяла самую большую газету острова с ежемесячным тиражом в 2 миллиона копий», - говорится в документах.

В Судане россияне создали программу экономических и политических реформ с целью удержать у власти президента Омара аль-Башира, включающий план подавления оппозиции, использование ложных новостей для дискредитации оппозиции, увеличение расходов на издательство, чтобы уменьшить доступ оппозиции к прессе, сообщает The Guardian.

В одном из писем, попавшего к прессе в результате утечки информации, Пригожин жалуется, что президент Судан не следует всем советам российского советника и занимает «очень осторожную позицию».

Усилия России по созданию зон влияния в Африке не очень успешными, утверждает аналитик Саймон Эллисон в другой статье для The Guardian.

 


Россия проигрывает конкуренции за влияние на континенте США, которые имеют здесь военные мощности, Франции, до сих пор активно взаимодействует со своими бывшими колониями, и Китая, активно строит инфраструктуру в Африке и распространяет свое влияние через Институт Конфуция, утверждает Эллисон.

Источник: Голос Америки 
Добавлено: 13-06-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх