Сенцов в ПАСЕ: Включение в состав делегации РФ "депутатов", "избранных" в оккупированном Крыму, недопустимо

Если российская делегация вернулась в Парламентскую ассамблею Совета Европы, то следует использовать эту ситуацию для защиты прав человека на оккупированных Россией украинских территориях.

Об этом заявил на прессконференции в ПАСЕ бывший политический заключенный в России украинский режиссер Олег Сенцов в среду в Страсбурге.

"Если с Россией в ПАСЕ хотят общаться - пусть общаются. Переговоры лучше, чем война. Хочу от себя сказать, что с этим фактом уже ничего не поделаешь, что здесь присутствует Россия. На этой площадке следует пытаться говорить с ними о нарушении прав человека на оккупированных территориях", - считает Сенцов.

Он также отметил, что "красной линией" и недопустимым является возможность включения в состав российской делегации "депутатов", которые были "избраны" на территории оккупированного Крыма.

В апреле 2014 года ПАСЕ лишила российскую делегацию права голоса и исключила ее представителей из всех руководящих органов ассамблеи в связи с оккупацией Крыма. 25 июня 2019 года ПАСЕ приняла резолюцию, которой отменила действующий механизм введения санкций против делегаций. 26 июня в Ассамблее поддержали резолюцию об утверждении полномочий делегации РФ без введения каких-либо санкций.

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 3-10-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх