«Формула Джонсона»: новое соглашение по Brexit

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 17 октября утвердили новое соглашение о Brexit. В частности - компромиссное решение проблемы пограничного контроля между Ирландией и Северной Ирландией.

А в субботу, 19 октября, соглашение на внеочередном заседании рассматривал британский парламент. Парламентарии заседали в выходной день впервые с 1982 года. Но все же отложили голосование по Brexit до завершения необходимых законодательных процедур.

Изменения в соглашения, заключенного в ноябре 2018 британской премьером Терезой Мэй, содержатся в 64-страничном документе . Изменения претерпела и политическая декларация , которая не имеет юридической силы, но излагает общее видение будущего британско-европейских отношений.

hromadske ознакомилось с содержанием обоих документов и объясняет новые договоренности между Великобританией и ЕС.

«Технический границу» для Северной Ирландии

Если коротко, то достигнуто соглашение во многом повторяет предложения Бориса Джонсона, изложенные им на прошлой неделе в письме к Юнкера под красноречивым названием «Честный и взвешенный компромисс».

Северная Ирландия, таким образом, останется в единой таможенной зоне с остальными Соединенного Королевства, но одновременно находиться в пределах единого рынка с Ирландией - членом ЕС. Товары, отправляются из Англии, Уэльса или Шотландии в Северную Ирландию, не будут облагаться пошлинами и не будут проверяться. В то же время пошлины не будут взиматься и с товаров, которые производятся в Северной Ирландии для экспорта в Ирландию. Так и предотвращать проблеме «жесткого» границы на острове Ирландия.

А все проверки товаров на соответствие стандартам ЕС осуществляться в местах их ввоз в Северную Ирландию - то есть, например, в портах или аэропортах.

Фактически это и дает основания говорить о «техническом границу», который будет пролегать между Северной Ирландией и остальной Соединенного Королевства. Для североирландских товаров экспортироваться в ЕС, даже вводится отдельное маркировка - UK (NI).

Дебати про нову угоду щодо Brexit в Палаті громад у Лондоні, Велика Британія, 19 жовтня 2019 року

Дебаты о новом соглашении по Brexit в Палате общин в Лондоне, Великобритания, 19 октября 2019

фото :EPA-EFE / UK PARLIAMENT / JESSICA TAYLOR

Новые торговые соглашения

Одна из «фишек» сделки Джонсона, по сравнению с соглашением Мэй, - в том, что Великобритания теперь сможет заключать собственные торговые сделки. А все потому, что страна выходит из таможенного союза с ЕС даже на время переходного периода.

Представим, что США и Великобритания подписали соглашение о зоне свободной торговли. Теперь британские и американские производители могут поставлять определенные товары по сниженным (или даже нулевыми) тарифам - но стандарты и пошлины отличаться от аналогичных в ЕС.

В Северной Ирландии товары из США будут поставляться так же по сниженным пошлинам и без проверок. Но если вдруг там надумают перепродавать их в ЕС, то будут и проверки, и взимание пошлин с омпаний, которые будут это делать. При этом Соединенное Королевство сможет возмещать часть расходов североирландских компаний на уплату пошлин.

Все вышеупомянутое не коснется товаров, люди покупают для личного потребления, а также интернет-покупок. Их будут проверять и пошлинами не будут облагаться.

И самое главное - кто же на практике делать проверки товаров? Похоже, что британские чиновники, но представители ЕС тоже могут присутствовать.


Експремьер-Министерка Британии Тереза ​​Мэй (в центре) во время дебатов о новом соглашении по Brexit в Палате общин в Лондоне, Великобритания, 19 октября 2019

НДС, компенсация за Brexit и переходный период

Обновленный вариант соглашения о Brexit также содержит несколько новых положений. Во-первых, он касается НДС - одного из краеугольных камней общего рынка ЕС (НДС на его территории одинаковы и взимаются по единой схеме).

На территории Северной Ирландии храниться такие же ставки НДС, как и в ЕС, но только на товары. И взимать их будут британские чиновники.

Кроме того, Северная Ирландия оставаться в рамках Единого энергетического рынка ЕС. Так на острове Ирландия не будет возникать проблем с обменом электроэнергией через «невидимую границу».

Великобритания также обязалась координировать с ЕС свою политику в сфере защиты окружающей среды, климата и прав рабочих.

Остальные условия по соглашению Мэй - о правах граждан ЕС в Великобритании и наоборот, а также о выплате Евросоюза компенсации за Brexit (так называемый «divorce bill») - остались неизменными. Разве что сейчас утверждается, что сумма компенсации может снизиться из-за того, что выход отложили на полгода, до 33 миллиардов фунтов стерлингов из начальных 39000000000.

Переходный период начнется с конца 2020 года и продлится минимум четыре года.

Отдельно следует отметить о роли законодательной ассамблеи Северной Ирландии - Стормонт - в процессе утверждения переходных положений. Предполагается, что он в конце переходного периода (то есть в конце 2024) проведет голосование за то, продолжать определены в соглашении о Brexit договоренности.

Если за продолжение положений соглашения проголосует простое большинство, переходный период продлится еще четыре года - то есть до начала 2029-го. А вплоть до января 2033-го он продлится в случае, если изложенные в соглашении Джонсона договоренности найдут поддержку или более 50% юнионистов и республиканцев Северной Ирландии, или более 60% всех депутатов Стормонт - но не менее чем по 40% от юнионистов и республиканцев.

Если же североирландские депутаты выскажутся против сделки, ее положения прекращают действие с января 2027.

Есть только одна проблема: Стормонт не собирался с января 2017 за коррупционного скандала. И неизвестно, восстановится его работа в ближайшие месяцы.


Дебаты о новом соглашении по Brexit в Палате общин в Лондоне, Великобритания, 19 октября 2019

Политическая декларация: меньше близости?

Кроме собственно текста соглашения о Brexit, который является юридически обязательным для сторон, было принято еще и политическую декларацию, которая преподает видение будущего отношений Великобритании и ЕС. И там тоже есть определенные характерные отличия по сравнению с соглашением Терезы Мэй.

Именно эта политическая декларация будет составлять основу для дальнейших британско-европейских переговоров о будущих отношениях - ведь соглашение о выходе касается только переходного периода.

Согласно новой декларации, торговые отношения между сторонами должны быть «амбициозными» и основываться «на соглашении о зоне свободной торговли» (в соглашении Мэй - «как можно ближе»).

Еще одно новое положение, активно продвигал Джонсон, - закрепление «равных правил игры» в отношениях между Великобританией и Европейским Союзом. Фактически это означает, что нормы ЕС без прямого влияния на британское законодательство.

По материалам: Громадське
Добавлено: 21-10-2019, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх