Украина не получила более $ 35 млн военной помощи США - Los Angeles Times

Финансовый год в США завершился еще 30 сентября

Более 35000000 долларов с 400 000 000 военной помощи Украине, которую задержал президент США Дональд Трамп не были переданы Украине.

Об этом  сообщил  издание Los Angeles Times, ссылаясь на документы о расходах Пентагона.

Помощь одобрили еще прошлой осенью, но в конце 35,2 миллиона долларов - предназначены для покупки Киевом вооружений и оснащен связи военных кораблей - остаются в казначействе США.

«Не ясно, почему деньги не были переданы, и члены Конгресса требуют ответа», - отмечает Los Angeles Times.

Издание пишет, что члены Конгресса США требуют от Минобороны объяснений, почему часть денег не дошла до Украины, хотя финансовый год в США завершился 30 сентября.

Спор начался, когда Трамп отказал в помощи , призывая нового президента Украины Владимира Зеленского провести расследование против Хантера Байдена, сына соперника Трампа на предстоящих выборах президента США Джо Байдена. 

Разговор Трампа и Зеленского фактически стала началом скандала о вероятном давление со стороны Трампа, что привело к началу процедуры импичмента: в начале сентября 2019-му информатор из Белого дома подал жалобу в Конгресс, в котором говорилось, что Трамп во время разговора с новоизбранным Президентом Украины в июле 2019-го якобы требовал расследования по делу компании Burisma, в совете директоров которой работал Байден-младший.

Напомним, что с енаторы обратились с письмом к Пентагона по военной помощи Украине. «Ускорение предоставления критически важной помощи, которую Конгресс выделил, чтобы улучшить безопасность в Украине, важно для того, чтобы продемонстрировать нашу приверженность Украины во время этого хаотического, недисциплинированного подхода, наша Администрация выбрала по нашему важного партнера и который вызывает глубокое беспокойство», - говорится в письме.

В письме также указывается, что 25 украинских военных погибли от обстрелов поддерживаемых Россией боевиков в период между июлем и октябрем этого года. Сенаторы требуют от Пентагона ускорить предоставление помощи, осталась в фискальном 2019 году.

Политика безопасности помощь США Украине в этом году предусматривает 250000000 долларов из бюджета Пентагона в рамках программы «Инициатива безопасности помощи Украине», 115000000 долларов - в рамках программы Государственного департамента США «Международное военное финансирование» из бюджета 2019 года, а также 26,5 миллиона долларов за этой же программе из бюджета 2018 года. В общем - 391,5 миллиона долларов 

По материалам: Главком
Добавлено: 20-11-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх