"ПриватБанк" в Израиле подал новый иск против Коломойского на 600 млн долларов

Банк продолжает подготовку к слушанию по существу своего искового заявления против бывших владельцев на сумму в более 3 млрд долл.

"ПриватБанк" в Израиле подал новый иск против своего бывшего владельца Игоря Коломойского на 600 млн долл. Об этом сообщает пресс-служба банка.

"Вчера банком было инициировано новое судебное разбирательство в Окружном суде Тель-Авива в Израиле против бывших владельцев банка и других ответчиков. Сумма иска составляет 600 млн долларов США", - говорится в сообщении.

Сообщается, что банк продолжает подготовку к слушанию, которое должно начаться 10 января 2020 года, по сути своего искового заявления против бывших владельцев и других лиц на сумму в более 3 млрд долл. (с процентами) в Высоком Суде Англии и Уэльса.

"Правление банка и Независимый наблюдательный совет убеждены, что должны приложить максимум усилий, чтобы обеспечить возмещение ущерба, нанесенного бывшими владельцами банка", - отметили в банке.

Напомним, правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров "ПриватБанка", крупнейшими из которых на тот момент были Коломойский и Геннадий Боголюбов, принял решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Экс-владельцы банка считают проведенную национализацию, в результате которой они полностью лишились своих акций, незаконной, тогда как "ПриватБанк" и государство требуют от них создать расширенный возмещения убытков. В настоящее время стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в иностранных юрисдикциях.

Окружной админсуд Киева 18 апреля 2019 года по иску Коломойского отменил решение о национализации "ПриватБанка". В ответ на это Кабмин, Нацбанк и "ПриватБанк" сразу в мае обжаловали это решение.

15 октября "ПриватБанк" одержал победу в Апелляционном суде Англии и Уэльса в деле против Коломойского и Боголюбова.

Судьи решили, что "ПриватБанк" имеет достаточно предпосылок для судебного рассмотрения дела и получения возмещения в сумме около 3 млрд долл. А судебный указ о всемирном аресте активов остается действующим до решения по существу.

По материалам : 112.ua
Добавлено: 19-12-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх