Советник Трампа рассказал из-за чего убили Сулеймани, а Иран разработал "13 вариантов мести"

Нападение на американские объекты с целью убийства военных и дипломатов США иранский генерал Касем Сулеймани планировал на "ближайшие дни", поэтому убили Сулеймани, объяснил советник президента США Дональда Трампа по нацбезопасности Роберт О'Брайен.

Сулеймани убили из-за подготовки нападения на военных и дипломатов США


В ответ на это Иран рассматривает "13 вариантов мести".

Об этом сообщает ZeroHedge.

"В нарушение 5-дневного молчания относительно своего ответа на убийство США генерала Касема Сулеймани, во вторник Иран заявил, что рассматривает 13 сценариев, чтобы нанести" ужас  "США", - говорится в сообщении.

Министр иностранных дел Ирана Мохамед Джавад Зариф заявил, что США ожидают последствия за убийство Сулеймани "во времени и месте, которые выберет Иран".

Зариф добавил, что США должны покинуть Ближний Восток и предупредил, что если этого не произойдет, может начаться новая война для нескольких поколений.

Напомним, Иран заявил пятый, окончательный шаг отхода от договоренностей от  Общего всеобъемлющего плана действий (СВПД) относительно своей атомной программы.

Как известно, СВПД был подписан Ираном и "шестеркой" в 2015 году, однако в 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе из соглашения и восстановлении  жестких экономических санкций против Ирана. В связи с этим Тегеран начал поэтапное сокращение своих обязательств по СВПД.

В ночь на 3 января американские войска нанесли авиаудар по аэропорту Багдада, в результате которого погиб командующий  спецподразделением "Кудс" Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана Касем Сулеймани.

В свою очередь верховный лидер Ирана аятолла Хомейни пообещал отомстить США за убийство Сулеймани.

По материалам: Гордон, Прямой
Добавлено: 8-01-2020, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх