Во Франции расшифровали черные ящики сбитого над Ираном самолета МАУ

Анализ информации голосового (CVR) и параметрического (FDR) бортовых регистраторов самолета «Боинг-737» занял четыре дня

Самолет МАУ со 176 пассажирами был сбит над Ираном 8 января

Французское Бюро по расследованию и анализу безопасности гражданской авиации сообщило о завершении расшифровки «черных ящиков» сбитого в январе над Тегераном самолета МАУ.

«Анализ информации голосового (CVR) и параметрического (FDR) бортовых регистраторов самолета «Боинг-737», регистрационный номер UR-PSR, завершен после четырех дней скоординированных технических работ», – сообщило Бюро в Twitter.


Иранское Бюро по расследованию авиационных происшествий поблагодарило французское бюро за «выполнение отличной прозрачной высококвалифицированной работы».

Хроника событий
  • 8 января в Иране разбился самолет МАУ со 176 людьми на борту. Среди погибших - 11 граждан Украины и 165 иностранцев.  Зеленский поручил генпрокурору открыть уголовное производство в связи с авиакатастрофой. МАУ отменила полеты в Иран на неопределенный срок. Президент МАУ заявил, что самолет, упавший в Иране, был исправен: последнее техобслуживание судна проводилось 6 января. В Иран вылетел украинский самолет со специалистами для расследования катастрофы. Позже стало известно, кто не сел на рейс Тегеран-Киев: смерти избежали два человека.
  • 9 января в Украине объявлен день траура. СНБО Украины назвал главные версии авиакатастрофы в Иране: поражение самолета зенитной ракетой (возможно - российской); столкновение с БПЛА либо другим летающим объектом; разрушение и взрыв двигателя по техническим причинам; взрыв внутри самолета в результате террористического акта. В Иране заявили, что украинский лайнер пытался вернуться в аэропорт.
  • 10 января издание CNN заявило, что Иран «случайно» сбил украинский самолет двумя изготовленными в России ракетами «земля - воздух».
  • 11 января Иран подтвердил, что «случайно» сбил украинский самолет.
  • 12 января командир иранского Корпуса стражей исламской революции Хосейн Салами извинился за ошибку, из-за которой был сбит украинский самолет. «Лучше б я был на борту и сгорел вместе с ними. Да простит нас Бог, иранский народ и семьи погибших», - сказал он.
  • 14 января Украинские спасатели вернулись из Ирана.
  • 17 января Эксперты «МАУ», расследовавшие авиакатастрофу в Иране, вернулись в Украину.
  • 19 января в аэропорт «Борисполь» прилетел самолет с телами 11 погибших украинцев.
  • 20 января Украина и Иран договорились о передаче обломков самолета и черных ящиков.
  • 29 июня военный прокурор Ирана заявил, что самолет МАУ сбили из-за «человеческого фактора».
  • 12 июля Организация гражданской авиации Ирана заявила, что катастрофа была вызвана неправильной настройкой системы противовоздушной обороны.
  • 18 июля Иран передал Франции «черные ящики» украинского самолета. 20 экспертов приступили к анализу. 
По материалам: Главком
Добавлено: 24-07-2020, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх