В Сербию пытались ввезти спрятанную в паркете коллекцию антиквариата из Украины разных веков

Археологическая коллекция состояла из украшений и предметов обихода различных периодов - бронзового века, византийского периода, средневековья; некоторые изделия принадлежали к культурам древних славян и кельтов

Коллекция антиквариата из Украины, обнаруженная сербскими таможенниками

Гражданин Сербии на грузовике пытался ввезти в свою страну ценную коллекцию антиквариата из Украины, спрятанную в паркете. Об этом сообщает пресс-служба пограничного отряда "Сербская Црня".

"Ночью 29 декабря 2020 года на пограничном переходе Сербская Црня таможенники в сотрудничестве с полицией обнаружили и предотвратили попытку контрабанды богатой археологической коллекции, насчитывающей более 2000 предметов антиквариата разных периодов", - говорится в сообщении.

Коллекция антиквариата из Украины содержала предметы обихода различных периодов - от бронзового века до Средневековья

Археологическая коллекция была обнаружена в грузовике с румынскими номерными знаками, которым управлял 46-летний гражданин Сербии. В автомобиле находились детали паркета.

На вопрос таможенников о содержимом его фургона водитель ответил, что везет только два мешка конфет и товары, указанные в таможенной документации.

Коллекция антиквариата из Украины включала предметы археологических раскопок древних славян и кельтов

Во время детального осмотра автомобиля было установлено, что кабина грузовика и боковой ящик для инструментов были заполнены незаявленным антиквариатом различных периодов: бронзового века, византийского периода, средневековья. В коллекции также были археологические находки культур древних славян и кельтов.

Коллекция антиквариата из Украины будет отдана на экспертизу

Таможенники насчитали в общей сложности 2113 изделий. Из них наиболее многочисленными были подвески, кольца, различные инструменты и оружие, один большой камень и несколько металлических фигур меньшего размера. Среди декоративных элементов - браслеты, броши, заколки, а также заколки для волос, а среди оружия - множество наконечников для копий, стрел, топоров и даже булавы. Из предметов повседневного обихода в коллекции также были несколько ложек, игл, ножей, ключей, шпор, пряжек для ремней, пуговиц и монет.

Водитель грузовика утверждает, что его кто-то попросил за деньги перевезти коллекцию антиквариата

Водитель сказал таможенникам, что археологическая коллекция ему не принадлежит, и он согласился перевезти ее из Украины в Сербию за небольшую плату. По его словам, с ним должен был связаться кто-то по его прибытию в страну.

Учитывая размер и разнообразие антикварной коллекции, стражи порядка не смогли определить ее ценность без экспертной оценки. Все предметы будут переданы на экспертизу.

Пограничники полагают, что этот груз имеет большую историческую и археологическую ценность.

Напомним, 10 февраля текущего года, сотрудники Галицкой таможни задержали украинку, которая пересекала границу с Польшей, и изъяли у нее более 100 предметов антиквариата.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 30-12-2020, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх