Бикини празднует 64-ю годовщину

Костюм, который был представлен 5 июля 1946 во время показа мод в Париже модельером Луи Риар, посчитали пощечиной общественному вкусу и тут же окрестили «бикини» - по имени атолла, над которым четырьмя днями ранее США провели испытание атомной бомбы. Вероятно, шок от новой модели был не меньшим, чем от ядерного взрыва.

Манекенщица Мишлен Бернардини, демонстрируя новый женский купальник , вышла на подиум, прикрытая двумя узкими полосками ткани. Для демонстрации бикини пришлось нанять танцовщиц из Мулен Руж, так как ни одна из моделей не захотела выйти на подиум в столь откровенном для тех времен наряде. По слухам, вышедшая в бикини на подиум Мишлен Бернардини после показа получила около 50 000 брачных предложений.

Реакция на бикини действительно была похожа на взрыв ядерной бомбы. «Купальник, который открывает в девушке все, кроме девичьей фамилии ее матери» - так отозвался о бикини один писатель.

В Испании, Португалии и Италии под давлением католической церкви были изданы запреты на появление в бикини на публике. В Америке общественные организации по защите морали препятствовали попыткам Голливуда использовать бикини в фильмах.

Участницам конкурса красоты Мисс Мира в 1951 году запретили надевать бикини для выхода в купальниках.
В 1957 году, американский журнал «Современная девушка» писал «не стоит тратить слова на так званый бикини, так как ни одна порядочная девушка с чувством вкуса и собственного достоинства никогда его не оденет».
Несмотря на многочисленные протесты и упреки в аморальности у бикини с самого начала появились приверженцы, и их число росло с каждым годом,сообщает "Одесса". Для европейских женщин, переживших Вторую Мировую войну и несколько лет даже и не мечтавших о пляже, бикини стал глотком свежего воздуха и свободы. Однако одержать окончательную победу бикини помог Голливуд.

1957. Рост продаж начался с выходом на экраны фильма «И бог создал женщину» в котором были кадри с Бриджит Бардо в бикини.
1960. Америку покорила песня «Itsy Bitsy Teenie Weenie Yellow Polka Dot Bikini», о стеснительной девушке в слишком откровенном желтом в горошек купальнике. Длительное время песня возглавляла хит-парады Америки и других стран мира.
1962. Девушка Джеймса Бонда вышла из воды в белом бикини, впоследствии эта сцена была названа самым сексуальным моментом в истории кино.
1964. Напечатан первый выпуск «Sports Illustrated» с девушкой в бикини на обложке.
1966. Вышел фильм «Миллион лет до нашей эры» с пещерной девушкой Рейчел Велш в бикини из звериных шкур.

После этого уже ничто не могло остановить рост популярности бикини. Одесситки не остались в стороне и с удовольствием носят бикини.
Добавлено: 5-07-2010, 22:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх