Солдат утонул, выполняя приказ командира

В России младший сержант, солдат-контрактник Института МВД России Егор Богомолов утонул во время марш-броска. Все началось с синяка, который увидел на лице у кого-то из солдат-срочников командир батальона Михаил Скорняков. Он построил весь личный состав: офицеров, прапорщиков, контрактников автороты из 24 человек и, не разбираясь, приказал: «Ребята, я вас научу, как уважать друг друга, все в полном обмундировании - на марш-бросок!»

Первым бежал сам Скорняков, боевой офицер, прошедший Чечню, имеющий ранения и награжденный Орденом мужества, он сам решил заняться воспитанием своих подчиненных.

Через 15 минут служащие в бронежилетах, касках, берцах с автоматами добежали до берега Камы. У воды комбат скомандовал: «Вперед!» и первым бросился в воду. Пройти вброд нужно было всего ничего – 10- 15 метров, но в некоторых местах были глубокие обрывы и ямы. Какой ад они пережили, сослуживцы Егора рассказывали его матери уже на похоронах.

«Оказавшись в воде, мы просто пошли ко дну, - рассказывает один из ребят. - Вес обмундирования - около 20 килограмм, намокнув, он становится в два раза больше. В воде началась паника, мы цеплялись друг за друга, пытаясь вылезти. Нахлебались все, в том числе и комбат, его тоже еле вытащили».

«Мне чудом удалось расстегнуть бронежилет, выкинуть автомат и высунуть на поверхность воды руку, за нее меня и вытащили, - делился пережитым другой. – Могли утонуть шестеро, пятерых откачали, а Егора нет…».

Парня вытащили через 3-4 минуты после того, как он скрылся под водой. Пытались оказать первую медицинскую помощь, но безрезультатно.

«В тот день Егор обещал вернуться к шести, - еле сдерживая слезы, вспоминает мама, Татьяна Богомолова. – К ночи я заволновалась, телефон оборвала, но он был недоступен. Потом позвонили из милиции: «Вы мама Егора Богомолова? Я пока ничего вам не скажу, но случилось что-то страшное, приезжайте».

«Когда пришли на КПП, нас отвели к командованию и сказали: «Не уберегли мы вашего ребенка, ваш Егор утонул», - рассказывает отец Егора. - Вызвали и Скорнякова, он стоял, молчал…».

Уголовное дело по факту гибели срочника возбудили по статье «Халатность, повлекшая смерть человека», пишет Комсомольская правда, но комментировать это ЧП следователи военно-следственного отдела отказываются.
Добавлено: 25-08-2010, 12:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх