Непредсказуемый и искромётный Гафт, неужели тебе 75?

Сегодня Народному артисту России Валентину Гафту исполняется 75 лет. Но разве можна в это поверить, вспоминая его по образам, созданным в фильмах Рязанова "Гараж", "Небеса обетованные", "О бедном гусаре замолвите слово", "Старые клячи".

Кино входило в творческую жизнь артиста постепенно. Были работы в картинах "Анкор, еще анкор!", "12", "Мастер и Маргарита", но его главные кинематографические роли связаны с режиссером Эльдаром Рязановым.

"Гафту присущи благородство, вера в людей, искрометный талант лицедея, душевная щедрость. Я люблю этого артиста, счастлив, что мы встретились в работе", - сказал Рязанов. 

Сам юбиляр признался, что очень смущен и старается не читать все поздравления в свой адрес. "Хочется, чтобы скорее прошли эти дни, праздновать не собираюсь и улетаю из Москвы", - сказал Гафт.

И хотя сейчас его родной театр "Современник" находится в отпуске, в пресс-службе театра нас уверили, что   в новом сезоне, который откроется в октябре, будут и поздравления, и творческий вечер артиста,сообщает "Сегодня". 

"Наверное, есть еще человека три за всю мою долгую жизнь, которые мне так близки как Валя, - сказал корреспонденту РИА Новости о Гафте худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков. По словам Табакова, Гафту долго не везло с женщинами, и он рад, что сегодня рядом с ним Ольга Остроумова, красивая женщина, которая закрыла собою все бреши. Табаков сказал, что собирается подарить Гафту на юбилей часы, чтобы он считал время.

Не только с женщинами, но и с театрами у Валентина Иосифовича отношения складывались непросто. Он играл в театрах Моссовета, Сатиры, работал с Анатолием Эфросом. Но свой настоящий дом он обрел в театре "Современник", куда его пригласил еще Олег Ефремов - в 1969 году он был принят в его труппу, где работает до сих пор.

"Я в этом театре сыграл много ролей, что-то удачно, что-то менее, - пишет Гафт в своей книге "Сад забытых воспоминаний". - Но с ним у меня связана вся моя жизнь. Я могу сказать только одно: "Современник", к которому я привык и где меня любят, - это мой дом".

Многие театральные роли Гафта связаны с Галиной Волчек, которая, по его словам, с честью держит театр в это непростое время. На этой сцене он играл в спектаклях по произведениям Чехова, Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Гончарова, Шоу, Войновича, Шатрова, Рощина, Коляды. Последняя на сегодня(2009 год) роль Гафта - в спектакле "Сон Гафта, пересказанный Виктюком".

Прекрасным актером, живым, непредсказуемым, парадоксальным назвал Гафта в интервью РИА Новости его коллега по театру народный артист РФ Авангард Леонтьев.

По словам Леонтьева, Гафт из тех актеров, которого зритель хочет видеть и на сцене, и на экране, и он никогда не обманывает ожиданий публики.

А какие стихи пишет Валентин Иосифович! И сколько поклонников его писательского таланта! Здоровья и счастья вам!
Добавлено: 2-09-2010, 07:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх