Ученые доказали: мысли материальны

Специалисты из Университета Ковентри (Великобритания) провели эксперимент, который продемонстрировал, как мысли влияют на работу мышц. Как выяснилось, человеку — скажем, спортсмену — достаточно лишь подумать, что он принял кофеин, — и его тренировка окажется более результативной.

В качестве "подопытных кроликов" выступили двенадцать велосипедистов, которые должны были пройти ряд испытаний. Перед началом эксперимента их поделили на четыре группы. Членам одной учёные говорили, что они получают кофеин, и им в действительности давали кофеин. Второй команде сообщали, что она будет пить плацебо, и ей выдавалось плацебо. Третья группа должна была, по словам исследователей, получать кофеин, но на самом деле пила плацебо, а четвертая вместо обещанного плацебо имела дело с кофеином.

Каждый из велосипедистов выпивал по 250 миллилитров жидкости, содержащей искусственный подсластитель, после чего ему давали либо кофеин, либо плацебо. Затем участник проходил 30-секундное испытание и отдавался в руки специалистов, которые измеряли его силу, сердцебиение и концентрацию молочной кислоты.

Результаты показали, что лучшие спринтерские качества среди всех групп были у первой команды, а у второй эти показатели оказались самыми низкими. Однако у третьей и четвертой групп результаты были одинаковыми и находились на среднем уровне.

Руководитель исследования Майкл Данкан отмечает: эксперимент продемонстрировал работу психологического механизма, от которого зависит, какова будет реакция человека, если он станет думать, что употребил одно вещество, а на самом деле получил совершенно другое. Наибольшую силу мышц показали те испытуемые, которым обещали и выдали кофеин. А наихудшие показатели были у тех, кому обещали и на самом деле давали плацебо.
Добавлено: 7-09-2010, 12:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх