Сегодня в США День патриотов и национальный День молитвы и поминовения

США заплатили самую высокую цену за кровавый теракт, не только потеряв несколько тысяч своих сограждан, но и пойдя на ограничения прав и свобод ради усиления безопасности, ввязавшись в затянувшиеся кровопролитные войны с режимом талибов в Афганистане и авторитарным режимом Саддама Хусейна в Ираке, во многом подорвавших экономическое процветание страны и ее граждан.

В этот день 9 лет назад первый самолет, захваченный террористами, врезался в Северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. 

Под обломками Всемирного торгового центра погибли около восьмисот граждан из восьмидесяти шести стран мира. 

Обама объявил 11-е сентября 2010-го года Днем патриотов и национальным Днем молитвы и поминовения.

Президент США Барак Обама с супругой почтит память жертв трагедии 11 сентября минутой молчания, когда первый захваченный террористами самолет врезался в северную башню близнецов-небоскребов. Церемония состоится в Белом доме.

После этого Обама отправится к Мемориалу жертвам террористов в Пентагоне, где выступит с речью.

На месте трагедии, известном теперь как "граунд зиро",  пройдут традиционные траурные мероприятия - поименное зачитывание списка погибших, сообщает «Главред».

Вечером на огороженной площадке, где высились здания, символизирующие деловую мощь Нью-Йорка, да и всего финансового мира, в небо поднимутся два мощных луча прожектора.

Накануне Терри Джонс твердо пообещал не проводить акцию сожжения Корана. Священнослужитель, который в течение последних двух дней все время менял свое мнение по этому поводу, в пятницу, 10 сентября, в интервью телекомпании CBS заявил: "Мы отменили это мероприятие".
Добавлено: 11-09-2010, 06:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх