День Патриота: в США чтят память жертв терактов 11 сентября (ФОТО+ВИДЕО)

Горящие башни-близнецы

Крупнейший в современной истории теракт произошел 18 лет назад, 11 сентября 2001 года. Смертники захватили четыре самолета и врезались на них в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и в Пентагон.

OBOZREVATEL собрал всю информацию о страшной трагедии, которая унесла жизни трех тысяч человек (посмотреть фото и видео, доскрольте новость до конца).

Интересы самолетов

Четыре коммерческие авиалайнеры - два "Боинга-767" и два "Боинга-757" - были захвачены террористами. Смертники вооружились ножами для резки бумаги и перечными баллончиками. Кроме того, они угрожали взорвать самолеты, очевидно "жилетами шахидов", однако позже расследование показало, что никакой взрывчатки у террористов не было.

Удар по башням-близнецам

Через пол часа после захвата, первый самолет врезался в северную башню Всемирного торгового центра в Нью-Йорке.

Менее чем через двадцать минут второй "Боинг" столкнулся с Южной башней ВТЦ. В Торговом центре вспыхнул пожар. Из-за отключения лифтов или разрушения лифтовых шахт люди пытались эвакуироваться через лестницу, создавая давку. Некоторые выпрыгивали из окон башен-близнецов, разбиваясь насмерть.


Удар по Пентагону

Третий захваченный самолет - рейс 77 - врезался в западное крыло Пентагона. По счастливой случайности, именно этот сегмент здания в тот момент был закрыт на ремонт. Только потому удалось избежать массовых жертв.


В здании Пентагона 11 сентября погибли 125 человек

Четвертый самолет 11 сентября

Четвертым восторженным "Боингом" был рейс 93, компании United Airlines. Узнав о том, что первые два самолета врезались в башни ВТЦ, пассажиры и экипаж этого "Боинга" попытались перехватить управление и преодолеть террористов. В результате борьбы самолет упал в безлюдной местности в штате Пенсильвания.

обрушение ВТЦ

Обе башни Всемирного Торгового Центра рухнули через час-полтора после теракта. Несущие конструкции зданий не выдержали повреждений и огня. Большую часть Манхэттена накрыло колоссальной облаком пыли и обломков.


Последствия терактов 11 сентября

Жертвами терактов стали 2977 человек. Из них 246 пассажиров и членов экипажей самолетов, 2606 человек погибли в Нью-Йорке, в зданиях ВТЦ и на земле, еще сто двадцать пятый здания Пентагона. Кроме жителей США погибли граждане еще 91 стран.

В США произошел третий теракт за выходные: много пострадавших

Во время ликвидации последствий трагедии погибли 341 пожарный, 60 полицейских и восемь парамедиков скорой помощи.

После событий 11 сентября 70% жителей Соединенных Штатов впали в депрессию. 33 тысячам жителей Нью-Йорка был поставлен диагноз: посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), который обычно переживают люди, побывавшие в зоне боевых действий.


После терактов в Нью-Йорке вспыхнула паника

Кроме того, теракты нанесли США колоссальных финансовых убытков.

Война с терроризмом

Виновным за организацию терактов было признано лидера радикального террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен . Хотя сначала сам бен Ладен отрицал свою причастность к терактам 11 сентября, позже он все же взял на себя ответственность за трагедию.

Вскоре после терактов президент США Джордж Буш объявил о начале глобальной войны с терроризмом.


Конспирология и теория заговора вокруг 11 сентября

Теория заговора вокруг терактов 11 сентября вспыхнула уже на следующий день после трагедии. До сих пор огромное количество людей уверены, что башни-близнецы просто не могли упасть из-за удара авиалайнеров. Существует мнение, что здания были взорваны изнутри.

Также подвергается сомнениям атака террористов на Пентагон. Существует версия, согласно которой Пентагон был поражен ракетой, управляемой кем-то из состава американского правительства.

Память 11 сентября

С 2002 года, каждое 11 сентября в Америке отмечается День Патриота США в память о жертвах терактов. Официально эта дата называется Общенациональный день служения и памяти.

На месте башен-близнецов и рядом с Пентагоном были сведены памятные мемориалы.


Спутниковый снимок Манхэттена 11 сентября 2001

11 сентября в мировой культуре

Событиям 11 сентября посвящено немало книг, песен, художественных и документальных фильмов. Самыми известными из кинолент является "Фаренгейт 9/11" , в котором правительство США прямо обвиняют в причастности к теракту, а также драма "Помни меня" . А вот среди книг фаворитом в мире остается документальный роман "Башни-близнецы. 102 минуты борьбы за жизнь".


Момент удара по ВТЦ


Люди выпрыгивали из окон башен-близнецов, пытаясь спастись.


Через полтора часа после удара башни ВТЦ рухнули


Нью-Йорк накрыло облако токсичной пыли и обломков


Разбор завалов и поиски останков жертв продолжались несколько лет


Эпицентр терактов 11 сентября, он же Ground Zero

Как сообщал OBOZREVATEL , в США опубликовали часть листа Халида Шейха Мохаммеда, который считается главным организатором терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года, експрезиденту страны Бараку Обаме.
Добавлено: 11-09-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх