Домашние заготовки комментирует эстонский диетолог

Квашеная капуста - спасение для женщин после 50 лет. Фруктовые и ягодные есть без фанатизма, а в овощных заготовках диетолог советует строго контролировать процесс приготовления.

Эстонский диетолог Евгений Иванов рекомендует фруктовые и ягодные домашние заготовки, а вот к консервированным овощам и грибам советует относиться осторожно, уделяя большое внимание технологии их приготовления. 

"Из домашних заготовок я двумя руками "за" заготовки фруктовые и ягодные. В ягоды и фрукты, конечно, добавляется сахар, но в них содержатся органические кислоты, которые являются естественными консервантами, поэтому неприятности ягодные и фруктовые заготовки приносят редко. Если продукт испорчен, то это видно сразу, но, если соблюдено правильное соотношение сахара и ягод или фруктов, то они редко портятся", — сказал Евгений Иванов.

Конечно, если у человека есть склонность к диабету, то заготовки нужно делать без сахара, пишет DELFI. "Такие технологии тоже имеются. Скажем, ту же самую моченую бруснику или чернику закатывают без сахара", — сказал Иванов. Кроме того, по его словам, сейчас используются специальные сахара с пектином, которые закладываются в меньшем количестве. "Такого сахара требуется в три-четыре раза меньше, чем обычного. Пектин — невредный продукт", — прокомментировал диетолог.

По словам Иванова, конечно, банка варенья в день — это прямой путь к сахарному диабету. "Но, если к чаю по вазочке, как это обычно делается, то от этого только одна польза. Если мы употребляем просто конфеты и сахар, то там чистые пустые калории и все, а в варенье все-таки половина сахара, а половина — полезные витамины, клетчатка, органические кислоты. Ну, и какие-то витамины в варенье тоже сохраняются", — сказал Иванов.

Что касается овощных заготовок, то диетолог советует строго контролировать процесс приготовления. В домашних условиях нет автоклава, поэтому нужно строго соблюдать стерильность. "В овощные заготовки и грибы вместе с землей могут попасть микроорганизмы ботулизма. И, если ботулизм попал в заготовку, то ядом, который вырабатывается в течение полугода-года, можно очень сильно отравиться”, — сказал Иванов.

Во избежание отравления в случае, если есть какие-то подозрения, следует на всякий случай прокипятить продукт в течение 10 минут. В процессе кипячения яд разрушается, и отравиться уже практически невозможно. В огурцах, заквашенных в бочке, ботулизма нет, но закатанные в банки огурцы могут таить опасность.

При соблюдении всех правил приготовления домашние заготовки, по словам Евгения Иванова, гораздо полезнее продающихся в магазине консервированных овощей и фруктов. "В домашних заготовках не используются химические ингредиенты, только соль и уксус", — сказал Иванов.

Самой большой похвалы диетолога удостоилась квашеная капуста. "Квашеная капуста — это один из немногих источников кальция. Кальций есть в молочных продуктах, включая сыр, и в белокочанной капусте. Для женщин после 50 лет, у которых в климатический и постклиматический период наблюдается нехватка этого вещества, капуста — это спасение. Причем в любых видах. Хоть щи, хоть квашеная, хоть пироги с капустой", — порекомендовал диетолог.

Иванов также напомнил, что в домашних заготовках в отличие от промышленных сохраняется больше витаминов благодаря тому, что дома продукт можно нагреть только до 100 градусов, тогда как в промышленном производстве применяется автоклавирование, что подразумевает нагревание до 120 градусов.

"Наиболее интенсивно при нагревании разрушается витамин С. Но витаминов у нас имеется почти на каждую букву. Другие витамины — группы B, D, E и так далее — менее чувствительны к высокой температуре", — сказал Иванов.
Добавлено: 27-09-2010, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх