Новые вложения Абрамовича

Абрамович решил вложить 12 миллиардов рублей в "Новую Голландию" в Петербурге. Историко- музейные ценности и гостиничный комплекс вокруг них обещает быть прибыльным.

Участниками повторного конкурса на проведение реконструкции комплекса исторических зданий на острове Новая Голландия в Петербурге стали две компании. Как пишет портал "Деловой Петербург", "Новая Голландия Девелопмент" Романа Абрамовича готова вложить в проект 12 миллиардов рублей, а малоизвестная компания "Меридиан" - около 10 миллиардов рублей. 
Обе заявки признаны соответствующими условиям конкурса. Победитель будет назван 15 ноября. До этого времени экспертизу заявок проведет консалтинговая компания Knight Frank.

О том, что Абрамович заинтересовался реконструкцией "Новой Голландии", стало известно летом этого года. "ДП" отмечает, что о компании "Меридиан" никто из присутствовавших на вскрытие заявок не слышал. Представительница "Меридиана" лишь сообщила имя генерального директора (Анна Губарь), отметив, что не уполномочена давать никакой информации и даже телефона организации. В комитете по управлению городским имуществом опровергли предположение о том, что эта компания нужна только для того, чтобы конкурс состоялся. По данным ведомства, конкурс состоялся бы даже при наличие одного претендента, пишет lb.ua. 

Первый конкурс на реконструкцию острова Новая Голландия, ограниченный Мойкой и каналами Крюковым и Круштейна, состоялся в 2006 году. Его победителем стала компания бизнесмена Шалвы Чигиринского. Концепцию развития территории разработал Норман Фостер. Однако из-за финансового кризиса Чигиринский вышел из проекта. В марте инвесткотракт на реализацию проекта был аннулирован и Смольный объявил о проведении нового конкурса. Также городские власти отказались от архитектурного проекта Фостера.

В рамках реконструкции Новой Голландии все объекты на территории острова, в том числе отреставрированные памятники, будут приспособлены под музейно-выставочные площади, рестораны, гостиницы и офисы. Строительство в центре острова запрещено (по проекту Форстера там должен был разместиться Дворец фестивалей). Также планируется построить два новых моста. Ранее эксперты оценивали, инвестиции в проект в 800 миллионов-миллиард долларов.

Искусственный остров "Новая Голландия" был создан в Петербурге в 1721 году по указу Петра Первого. Сначала территория использовалась под склады, затем там была построена морская тюрьма, а позже остров заняли военные.
Добавлено: 12-11-2010, 12:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх