Сегодня «Ночь матери» - праздник зимнего солнцестояния

Сегодня особенная ночь: мамы готовятся к таинству. Хозяйки наводят порядок в доме, украшают его и собирают семью у очага. В это время нужно освободиться от всех забот и тревог, так как ровно через 12 ночей родится Новый год!

Ночь матери имеет большое значение в языческой традиции. Самая долгая ночь приходится на 22 декабря и является ночью зимнего солнцестояния. С этого периода день начинает удлиняться, и по поверью древних, именно в эту ночь рождается бог солнца и света. Но перед ней, в Ночь матери, происходит некоторое таинство, когда открываются врата другого мира. Так новая жизнь попадает в наш мир. И главную роль в этом играет именно мать, которая потайную темную дверь и отрывает.

Начиная с этого дня в доме нельзя ничего делать, подметать и убирать, готовить и шить. К вечеру 20-го числа хозяйки обязаны закончить приготовления к празднику, убрать и украсить дом, а также наготовить много еды. Также вся семья обязательно ходит в баню мыться, чтобы очистить свои тела перед таким важным событием.

12 дней и ночей после Ночи матери – время необычное. Это время перед новым годом, время ожидания.
Каждый день символизирует месяц будущего года. Так что как проживете эти дни, таким будет и следующий год. Начните Ночь матери веселым и пышным застольем – это гарантия того, что весь год будет таким же сытным, богатым и прибыльным.

Венок из еловых или сосновых веток с 8 свечами должен быть приготовлен и установлен на каминной доске либо в месте, являющемся «сердцем» дома.

Свечи в венке Йоля должны гореть всю ночь, а по возможности — до 12-й ночи.

Украшается дом обязательно ветками вечнозеленых деревьев. Это символизирует вечность жизни, а также этой традиции приписывается защита обитателей дома.

Главный атрибут праздника – это венок Йоля, который делают из веток ели в форме круга.

На венок ставят четыре свечки – это четыре времени года, четыре стороны света, четыре элемента, четыре недели лунного цикла перед празднованием зимнего солнцестояния. Венок устанавливают в том месте дома, который можно назвать его центром. Свечи зажигают сразу четыре и начинают гасить по одной в знак того, что солнце теряет свою силу. Вновь зажигают все четыре свечи в ночь зимнего солнцестояния.

С наступающим Новым годом!
Добавлено: 20-12-2010, 10:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх