Удастся ли избежать конфликта между Москвой и Лондоном?

Москва обвиняет Лондон в дипломатической войне. В свою очередь, Лондон утверждает, что это решение было согласовано обеими сторонами.

В Министерстве иностранных дел России считают недружественным шагом требование Британии отозвать сотрудника российского посольства в Лондоне в связи с обвинениями в шпионаже, сообщается на сайте МИД РФ.

В сообщении говорится, что дипломат был объявлен нежелательным лицом "безосновательно", в связи с чем Москва "была вынуждена пойти на адекватную ответную меру".

"Вызывает сожаление, что действия британской стороны были предприняты в момент, когда появились первые обнадеживающие тенденции в наших отношениях с Великобританией. Ответственность за последствия этого инцидента полностью лежит на его инициаторах", - отмечают авторы заявления.

Оба дипломата уже покинули страну пребывания и отправились на родину, сообщает Тochka.net.

В то же время источник из правительства Великобритании утверждает, что этот инцидент нельзя охарактеризовать как взаимную высылку в духе "око за око", поскольку это решение было согласовано обеими сторонами.

Он также добавил, что надеется избежать обострения конфликта и ухудшения отношений между двумя странами.

В МИД Британии заверили, что взаимный отзыв дипломатов не связан с недавним скандалом из-за гражданки России Кати Затуливетер.

Как писала tochka.net, руководители британских служб безопасности неоднократно высказывали озабоченность масштабом разведывательной деятельности российских спецслужб на Британских островах
Добавлено: 22-12-2010, 13:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх