Любителям телевизора не помогут даже усиленные физические тренировки

Смотреть телевизор вредно. Об этом врачи говорят уже давно. Еще один довод в пользу отказа от "голубого экрана" озвучил доктор Эмманиэль Стаматакис из отделения эпидемиологии и общественного здоровья при Университетском колледже Лондона, пишет The Telegraph.

Итак, любители проводить больше четырех часов перед телевизором, компьютером или за видеоиграми имеют в два раза выше риск умереть от проблем со здоровьем, не зависимо от того, какая у человека физическая нагрузка в целом.

Стаматакис проанализировал связь между временем просмотра телевизора и количеством смертельных и не смертельных сердечным приступов. Оказалось, четырехчасовой просмотр любимых фильмов давал 48%-е повышение риска смерти вследствие различных причин и 125%-е увеличение риска смерти от сердечных проблем. Данные показатели не зависели от таких факторов, как курение, гипертония, социальное положение человека и его любовь к физическим нагрузкам.

Зато биологические медиаторы здесь играли не последнюю роль. Так, выше озвученная закономерность частично была обусловлена С-реактивным белком (CRP), индексом массы тела и липопротеинами высокой плотности. Получается, воспаление и дерегуляция липидов могут оказаться причинами увеличения риска инфаркта. Известно, что CRP является хорошим маркером воспаления. Кстати, его уровень был в два раза выше у людей, проводящих перед телевизором более четырех часов, сообщает NEWSru
Добавлено: 13-01-2011, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх