Новый отчет о гибели Качиньского: самолет был обречен на катастрофу

Комитет РФ решил, что в аварии виноваты поляки

Москва отправила в Варшаву доработанный отчет Межгосударс твенного авиационного комитета РФ (МАК) о катастрофе Ту-154 под Смоленском 10 апреля, в результате которой погибли все находящиеся на борту, в том числе президент Лех Качиньский, пишет Сегодня.

Читайте полный отчет о катастрофе Ту-154 Леха Качиньского

В обновленном документе, который в первом варианте возмутил польские власти, расставлены еще более жесткие акценты на вине экипажа. Экипаж уже взлетал с нарушением международных инструкций — он не получил перед вылетом точной информации о метеоусловиях в аэропорту посадки. А погода в Смоленске еще до взлета была неудовлетворительной для посадки.

Согласно выводам МАК, в полете экипаж подвергался психологическому давлению со стороны главкома ВВС Польши Анджея Бласика (в его крови обнаружили 0,6 промилле алкоголя), который был в кабине до самой катастрофы. Экипаж был недостаточно подготовлен для посадки в сложных метеоусловиях: командир более пяти месяцев не выполнял подобные маневры, причем даже не тренировался на симуляторах.

К тому же значения датчиков атмосферного давления в польском Ту-154 были разными (один из датчиков кто-то переставил, заходя на второй круг перед посадкой), что повлияло на определение экипажем высоты полета. По мнению представителей МАК, в таких обстоятельствах лайнер был обречен на катастрофу.
Добавлено: 13-01-2011, 12:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх