Украинцы: «В Каире убивают, насилуют и жгут детсады!»

"Дышать нечем — везде сочится слезоточивый газ. Мужчины круглосуточно дежурят у подъездов с арматурой", - рассказала студентка Светлана Гайдыш.

Во вторник вечером в «Борисполь» прилетел самолет из Каира с эвакуированными семьями дипломатов, сотрудниками «Нефтегаза» и «Укрспецэкспорта», а также живущими в Египте гражданами Украины — всего 106 человек, пишет Сегодня.

Все они в одни голос говорили — в Каире ужас. «Там убивают, стреляют, насилуют, грабят, — говорит студент каирского университета Денис, прилетевший с мамой. — Еды нигде нет. Все скупили, как только начались волнения. Из дома никто не выходит, особенно «белые» — сейчас там опасно быть европейцем. Еще страшнее от того, что открыли две каирские тюрьмы, и оттуда сбежали сотни преступников. Из соседних домов и с улицы вечерами часто слышали крики женщин. Военные бездействуют. Полиции нет».

«У мародеров огромные ножи — как сабли. В выходные, когда из города ушла полиция, было особенно страшно. Люди в страхе ходили группами, вооружившись, кто чем может — у кого пистолет, у кого сковородка, дубинка, — рассказывает студентка каирского университета Светлана Гайдыш, уроженка города Ровно. — В те ночи слышали с улицы страшные крики. Дышать в Каире нечем, даже в квартирах — везде сочится слезоточивый газ, который, видимо, пускают военные. Видела, как мародеры подожгли детский садик. Люди сами защищают свои дома. Мужчины круглосуточно дежурят группами у подъездов с арматурами, дубинками в руках. Весь город в танках. Чтобы понять, как сейчас в Каире, представьте Киев, вместо автомобилей — танки, вместо гражданских — военные, постоянно взрывы и стрельба. Дай мне Бог тут найти работу, в Египет я уже не хочу». Наши соотечественники говорят, что продукты в столице заканчиваются, а то, что осталось, продается в пять раз дороже, чем до волнений.

МЯТЕЖНИКИ ПРОТЕСТУЮТ, МУБАРАК ЯКОБЫ БЕЖАЛ. Во вторник противники президента Хосни Мубарака таки сумели собрать огромную демонстрацию, которую назвали «маршем миллионов». Правда, по подсчетам нашего корреспондента, собралось меньше миллиона — несколько сот тысяч. Британская газета «Дэйли мэйл» называет цифру в 250 тысяч.

Войска, которыми наводнен Каир, заявили, что не будут применять силу в отношении протестующих. По непроверенным данным, Мубарак уже сбежал из страны в Бахрейн. Но официального подтверждения этому нет. Вице-президент Омар Сулейман вчера вел переговоры с оппозиционерами о некоем компромиссе. О его необходимости настойчиво говорят и лидеры Запада, которые боятся, что после свержения Мубарака к власти придут исламисты. План Запада — режим в Египте должен поменяться, но постепенно. По слухам, на этот вариант согласился Мубарак. Он может объявить, что досидит в кресле президента до окончания своего срока — до осени 2011 года, но больше баллотироваться не будет.
Добавлено: 2-02-2011, 09:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх