В Египте льется кровь: выборы могут быть отложены, отдыхающие в панике, местные успокаивают

До президентских выборов в Египте осталось три недели (запланированы на 23 и 24 мая), но нынче ситуация в стране развивается так, что все может закончиться срывом голосования. Со среды в Каире возле здания минобороны происходят столкновения между демонстрантами, требующими немедленной передачи военными власти парламенту (это сторонники исключенного из президентской гонки представителя «Братьев-мусульман» Хазема Салаха Абу Исмаила), и неизвестными молодыми людьми. В ход пошли камни, дубинки, бутылки с зажигательной смесью, ножи и карабины. По неофициальным данным медиков, погибли минимум 20 человек, около 100 ранены.

Гибель демонстрантов мгновенно всколыхнула египетскую общественность, и уже акции протеста против военных прокатились по всем крупным городам Египта. Как передает Al-Jazeera, в них приняли участие революционные молодежные движения, а также представители всех крупнейших политических партий, включая «Братьев-мусульман» и салафитов. В Александрии, Кене и Асуане демонстранты начали бессрочные акции протеста у зданий местных военных управлений. Чтобы хоть как-то успокоить общественность, принявший власть после свержения Хосни Мубарака начальник генштаба армии Сами Анан заявил, что военные готовы отказаться от власти 24 мая, если победитель президентских выборов определится в первом туре. На это депутаты нижней палаты парламента отреагировали отказом работать до 6 мая. Сегодня объявлен день Friday of the End — день, как заявляют протестующие, окончания правления военных, значит можно ожидать штурма правительственных зданий.

«Все происходящее в Египте сейчас направлено на то, чтобы отодвинуть от власти армию — к власти рвутся исламисты, готовые использовать не только законные методы, — заявил «Сегодня» директор института стратегических оценок РФ Сергей Ознобищев, не исключая, что нынешние столкновения могут быть провокацией исламистов. — Ясно, что Египет стоит на распутье, но не ясно, смогут ли военные удержать власть и сохранить в стране светское правление». По мнению экспертов, если «Братья-мусульмане» и салафиты выведут на улицу еще больше сторонников, возможно, что выборы президента будут отложены.

На курортах пока было спокойно, несмотря на опасения отдыхающих. «У нас митинг был 1 мая возле мэрии, куда пришли всего 300 человек, и к полуночи все разошлись», — рассказала жительница Шарм-эль-Шейха Елена.
Добавлено: 4-05-2012, 13:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх