Боевики пообещали России «год крови и слез»

Теракт в Домодедово - только начало. Самый разыскиваемый боевик России пообещал «год крови и слез» всей стране в видеообращении, в котором рядом с ним, по предварительным данным, сидит человек, совершивший январский взрыв в московском аэропорту.

В видеозаписи, размещенной на сайте боевиков в эти выходные, Доку Умаров – самопровозглашенный «эмир Кавказа» и лидер исламского восстания на юге страны – сидел в окружении двух людей, одним из которых, как полагают, был террорист-смертник, взорвавший себя в аэропорту Домодедово.

Умаров не упомянул взрыв в аэропорту в этом видеообращении, которое не было датировано, и судя по всему, сделано еще до этого теракта. Человека, стоящего слева от него, он представляет как «Сейфуллу», и говорит, что его посылают в Москву для проведения «специальной операции».

Российские СМИ считают, что человеком на видео может быть 20-летний Магомед Евлоев, из Ингушетии, которая граничит с Чечней. Российские службы безопасности заявили, что террорист был 20-летним уроженцем Северного Кавказа, личность его установлена, но имя пока не разглашается в интересах следствия, сообщают Новости N.

Однако источники журналистов, близкие к ФСБ, говорят, что это именно Евлоев, а человек на представленном видео очень сильно похож на широко распространенную фотографию молодого человека. Евлоев, чей отец работает водителем автобуса, а мать – школьная учительница, покинул свой дом в селении Али-Юрт в Ингушетии прошлым летом, предположительно в поисках работы.

Вместо этого, судя по всему, он ступил на дорожку, приведшую его к самоподрыву в зале прилета международного аэропорта Домодедово две недели назад, когда погибли 36 человек и еще 180 были ранены. Среди погибших были восемь иностранцев, включая одного британца.

На прошлой неделе Александр Бортников, глава ФСБ, заявил президенту Дмитрию Медведеву, что «огромное количество очень сильных наркотиков и психотропных веществ» было обнаружено в организме взорвавшегося боевика. С момента теракта оба, и президент Медведев, и премьер Владимир Путин, в бескомпромиссных выражениях говорили о необходимости «ликвидировать» террористов, но опубликованное видео может стать весьма серьезным источником беспокойства для российских руководителей, которые поставили на кон свою репутацию, обещая замирить Северный Кавказ.

«В зависимости от реакции, в зависимости от ваших действий, по воле Аллаха, эти операции будут проводиться ежемесячно, или еженедельно, как позволит Аллах», - заявил Умаров на видео. Леденящая кровь 12-минутная запись была сделана в небольшом закрытом пространстве, три человека одеты в камуфляжную форму, они сидят под черным флагом с арабской надписью.

Умаров, говоря по-русски с сильным акцентом, заявляет, что он находится на базе «Рияд-Ас Салихин – батальона смертников», террористического подразделения, которое брало на себя ответственность за предыдущие теракты.

«Я проделал долгий путь сюда, чтобы увидеть братьев, - говорит он, - я проделал долгий путь, чтобы наши братья могли провести спецоперацию… в столице России».

«Мы заставим вас проснуться при помощи наших действий, - говорит он, обращаясь к российскому народу, - если этого вам слишком мало, что ж, по воле Аллаха, наши атаки будут продолжаться. Я могу сказать со стопроцентной уверенностью, что если на то будет воля Аллаха… мы сделаем этот год годом крови и слез».

Молодой человек слева от Умарова, который, возможно, является взорвавшимся в аэропорту Евлоевым, говорит в конце видеозаписи. Он говорит тихо, запинаясь, а его лицо становится белым, когда он произносит слова о том, что он принимает на себя задачу проведения теракта. «Другие братья придут после меня, чтобы отдать свою жизнь за Аллаха, - говорит он, - это мои последние слова».

По данным российских спецслужб, милиция ищет двух сообщников Евлоева, которые, как полагают, помогали ему координировать атаку, и по-прежнему на свободе. Это его брат Ислам Евлоев и некий Адам Ганижев, также из Али-Юрта в Ингушетии.

Российкий веб-сайт Life News взял интервью у отца Ганижева Магомеда, который заявил, что его сын исчез 31 августа прошлого года, был одет тогда в легкую одежду, и пропал всего с 80 рублями в кармане. «С тех пор мы ничего о нем не слышали», - говорит его отец, добавляя, что семья проинформировала местную милицию и правительственных чиновников об исчезновении сына.

«Эмир Кавказа»

* Доку Умаров – сейчас самый известный террорист России и условный лидер восстания, которое распространяется по южной части страны. По уверениям, он постоянно переезжает, пребывая то в горных районах Чечни, то в Ингушетии или Дагестане. Ему удалось избежать гибели несмотря на самые серьезные попытки российской армии и российских спецслужб по его уничтожению.

* Умаров стал лидером повстанческого движения после того, как несколько других лидеров были убиты в 2005 и 2006, включая самого Шамиля Басаева, который организовал захват школы в Беслане, и Аслана Масхадова, который был президентом Чечни, когда она де факто являлась независимым государством в конце 1990-х годов.

* Родившийся в Чечне в 1964 году, Умаров учился на инженера в Университете Грозного, но в обеих чеченских компаниях был боевиком. Он сражался в террористическом подполье до конца второй чеченской войны, когда Москва вернула себе контроль над территорией, по слухам, он лично принимал участие в захвате школы в Беслане.

* По мере того как местный главарь Рамзан Кадыров при поддержке Кремля восстанавливал Чечню, Умаров переиначил цели повстанческого движения с чеченского национализма, направленного на отделение от России, на более всеобъемлющую риторику исламского толка. Широкое распространение безработицы, жестокость милиции и официальная коррупция в республиках Северного Кавказа работают как сержанты по вербовке в случае с Умаровым. Боевики теперь прибывают не только из Чечни, а вообще со всего региона.

* Эксперты уверены, что у боевиков больше нет возможностей организовывать особо крупномасштабные теракты, подобные захвату театрального центра в Москве в 2002 году или захвату школы в Беслане. Однако нападения на милиционеров и других представителей власти на самом Северном Кавказе происходят чуть ли не ежедневно, а теракт в Домодедово демонстрирует, что они по-прежнему способны устраивать взрывы при помощи террористов-смертников в российской столице.

* В последнее время ходят слухи, что Умаров серьезно болен, и что другие руководители боевиков стремятся низложить его. Но если появившееся на этой неделе видео, которое заканчивается тем, что Умаров обнимается человека, которого он отправляет на «спецоперацию», действительно показывает того, кто взорвал московский аэропорт, это может служить доказательством того, что Умаров все еще в центре событий и способен лично курировать подобные теракты.
Добавлено: 7-02-2011, 14:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх