Отставка Мубарака и радужные планы египтян

Народ радуется и хочет посадить Мубарака в тюрьму. Снизились мировые цены на нефть...

День отставки президента Хосни Мубарака, отмеченный в календаре почти мистическим и зеркальным сочетанием цифр даты - 11-02-2011, стал для Страны пирамид днем "народной революции на Ниле", передает ИТАР-ТАСС. 

Египетский народ, сотворивший ее на глазах у всего мира, сумел за 18 дней антиправительственных выступлений добиться своей главной цели - свержения 30-летнего режима президента Хосни Мубарака. "Революция на Ниле" уже предопределила будущее Ближнего Востока, как минимум, на ближайшие пять-десять лет, сообщает NEWSru.
- Египтяне хотят засудить Мубарака за расхищение казны
- Тунис и Йемен радуются вместе с египтянами
- Мир надеется на скорую стабилизацию Египта и обещает помочь
- С отставкой Мубарака понизились мировые цены на нефть

Центр Каира уже ночью был заполнен тысячами египтян - уже мало кто вспоминает про комендантский час, который пока никто отменял - все радуются, размахивают египетскими флагами, поздравляют друг друга с победой, фотографируются на танках с солдатами. Им не мешают - люди счастливы, и их не останавливают ни огромные пробки от мгновенно заполонивших улицы столицы автомашин, ни толкотня - каждый стремится лично соприкоснуться с историей и запечатлеть ее на память.

Как заявил на днях теперь уже бывший министр промышленности и торговли АРЕ Рашид Мухаммед Рашид, "тот, кто скажет, что предвидел такую развязку, лгун и провокатор".

Египтяне хотят засудить Мубарака за расхищение казны

Семья Хосни Мубарака имеет на счётах в иностранных банках от 1 до 5 млрд долл. Буквально через несколько часов после отставки Мубарака Швейцария заморозила все банковские счета, открытые на его имя, а также на его сыновей, жену, невесток и нескольких крупных правительственных чиновников и функционеров его партии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телекомпанию Эй-Би-Си.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что за 30 лет пребывания у власти Мубарак и его семейство накопили богатство стоимостью от 40 до 70 млрд долл. Однако реальная сумма, вероятно, значительно ниже.

"Тем не менее, никто не берется спорить с тем, что Мубарак, его жена и сыновья извлекли немалую выгоду из его долгого правления и жили в роскоши, которую гарантировало правительство США, - отметила телекомпания. - Они владели многомиллионным жилым домом типа "таунхаус" в лондонском районе Найтсбридж, записанным на его сына Гамаля, роскошным президентским дворцом, флотилией самолетов и загородной виллой в Шарм-эль-Шейхе на Красном море".

"Документы, полученные телекомпанией Эй-би-си, показывают, что правительство США помогало обогащению семейства Мубараков, потратив 335 млн долл налогоплательщиков на покупку 9 реактивных самолетов бизнес-класса "Гольфстрим" для президентской авиационной флотилии", - сообщила телекомпания. Она приводит слова специалиста по Ближнему Востоку из Джорджтаунского университета в Вашингтоне Аделя Искандера о том, что семейство Мубараков "совершенно оторвались от реальности, в то время как большинство населения страны жило ниже официальной черты бедности менее, чем на 2 долл в день".

"Обвинения в том, что Мубарак начал запускать руку в государственную казну, появились еще когда он служил в армии при президенте Анваре Садате и когда его близкий друг был осужден за получение взяток при распределении контрактов в рамках американской военной помощи, - отметил американский телеканал. - Мубарак добился того, чтобы все компании, желавшие начать бизнес в Египте, замыкались на его сына Гамаля".

США и Великобритания пока отказываются сообщить, какие шаги они могут предпринять в отношении активов Мубарака и его семьи в этих странах. По сообщению Эй-би-си, "группа египетских юристов и один бывший заместитель министра иностранных дел уже выступили с требованием предать Мубарака и его семейство суду за расхищение государственного достояния".

Тунис и Йемен радуются вместе с египтянами

Правительство национального единства Туниса с удовлетворением восприняло отставку президента Египта Хосни Мубарака. Переходный кабинет "выражает свою солидарность с братским египетским народом".Правительство Туниса отдает дань уважения "патриотизму армии Египта, которая сыграла важную роль в защите страны в ходе пережитого критического момента".

В свою очередь МИД Туниса выразил "полное удовлетворение известием об отставке Мубарака и передаче полномочий главы государства Высшему военному совету". В центре столицы Туниса люди скандировали лозунги в поддержку народа Египта, рассматривая это как очередную свою победу над авторитарными режимами.

Более тысячи людей, поддерживающих революцию в Египте, вышли в пятницу вечером на антиправительственный протест в столице Йемена, передает РИА "Новости".

Митингующие на площади Тахрир в центре Саны вначале высказались в поддержку падения 30-летнего режима Хосни Мубарака, затем толпа стала митинговать против политики правительства Йемена. "Вчера Тунис, сегодня Египет, завтра Йемен откроет тюрьму", - скандировали люди.

Мир надеется на скорую стабилизацию Египта и обещает помочь

Представители министерства иностранных дел КНР выразили надежду на то, что правительство Египта в кратчайшие сроки восстановит стабильность и социальный порядок в стране, передает "Интерфакс".

"Китай внимательно следил за последними событиями в Каире. Египет - это дружественная нам страна, поэтому мы считаем, что двусторонние отношения между Пекином и Каиром останутся крепкими и стабильными", - сообщается в коммюнике МИД КНР.

Правительство Японии обратилось к руководству Египта с призывом провести свободные и справедливые выборы. "Мы надеемся на то, что в Египте будут проведены свободные и справедливые выборы, чего добивается местное население", - отмечает глава МИД Сэйджа Маэхара.

Министр выразил надежду на то, что Япония и Египет перейдут на новый уровень дружеских отношений. "Мы надеемся на то, что в Египте в ближайшее время наступит стабильность, к власти придет демократическое правительство, и мы продолжим развивать дружеские отношения", - отмечает он.

Руководители Японии также заявили, что они уважают решение президента Египта Хосни Мубарака об уходе в отставку.

"Законным демократическим процессом" назвал 11 февраля глава МИД Италии Франко Фраттини последние события в Египте, выразив надежду на скорейшее восстановление стабильности в ключевой стране региона. "Надеемся, что путем конструктивного диалога между институтами власти и гражданским обществом переходный процесс продолжится в мирном, демократическом ключе с соблюдением всех международных обязательств Египта, который мы считаем ключевой страной для сохранения стабильности в регионе", - сказал Фраттини.

Министр также выразил надежду, что экономическая жизнь Египта быстро войдет в нормальное русло. "Италия готова оказывать Египту поддержку в процессе восстановления стабильности", - заключил глава итальянского внешнеполитического ведомства.

Президент США Барак Обама, выступая в пятницу в Белом доме, заявил, что события в Египте "воодушевили" американцев. "Народ Египта высказал свое мнение, его голос был услышан. Египет больше никогда не будет прежним", - заявил президент США.

Обама сравнил уход президента Египта Хосни Мубарака с падением Берлинской стены и достижениями американского общества за права человека. "В каждой душе есть зов свободы. Такими же были возгласы, пришедшие с площади Тахрир, и весь мир услышал их", - заявил президент США.

По словам президента, отставка Мубарака с поста президента Египта является началом, а не концом перехода к демократии в африканской стране. Обама выразил уверенность, что впереди у Египта сложные времена на пути к свободным и честным выборам. "Впереди будут трудные дни и многие вопросы остаются без ответа, но я уверен, что народ Египта найдет в себе силы преодолеть трудности", - подчеркнул Обама.

Он заявил, что США "остаются другом и партнером Египта и готовы оказать необходимую помощь". Глава США призвал военных отменить чрезвычайное положение в стране и начать готовиться к проведению демократических выборов.

Европейские страны пообещали Каиру финансовую помощь, но выходу из кризиса социального и экономического должна предшествовать, в первую очередь, политическая разрядка. В стране на данный момент - не без усилий Мубарака - нет ни одной реальной фигуры, которая смогла бы стать достойной заменой ушедшему президенту во главе "Матери народов", как называют себя египтяне. Те, кто сейчас активно зарабатывает себе очки на революции, вряд ли смогут повести за собой людей и заручиться их поддержкой в "мирное время".

С отставкой Мубарака понизились мировые цены на нефть

Цены на нефть на мировых рынках 11 февраля в основном понизились на фоне решения президента Египта Хосни Мубарака уйти в отставку.

Цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки "Brent" на лондонской бирже IСE по итогам торгов упала на 0,50 долл - до 100,94 долл за баррель. Цена мартовских фьючерсов, торги по которым завершились в пятницу, выросла на 0,56 долл - до 101,43 долл за баррель, передает ЛІГАБізнесІнформ.

На нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки "Light Sweet" снизилась на 1,15 долл - до 85,58 долл за баррель.

Напомним, 11 февраля вице-президент Египта Омар Сулейман объявил об отставке Хосни Мубарака.

"В этих сложных условиях, с которыми сталкивается страна, президент Мухаммед Хосни Мубарак решил оставить пост президента и поручил Высшему совету вооруженных сил управлять страной", - сказал он в кратком выступлении по египетскому государственному каналу.

Массовые протесты в Египте начались 25 января. Демонстранты требовали отставки президента страны Хосни Мубарака. К немедленному началу процесса передачи власти Мубарака ранее призвали лидеры пяти ведущих европейских держав - Франции, Германии, Великобритании, Италии и Испании, а также руководство США.

В пятницу, 11 февраля, оппозиция провела пятую "многомиллионную" акцию протеста. За время акций протестов жертвами столкновений между сторонниками и противниками режима стали, по данным правозащитников, свыше 300 человек.
Добавлено: 12-02-2011, 12:22
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх