Одной бессонной ночи достаточно, чтобы совершить опрометчивый поступок

Механизм, характерный для игроманов, запускается всего после одной бессонной ночи.

Так, человек повышает ставки, чтобы отбить больше. Для подтверждения данной теории Скотт Хьютель из Университета Дьюка в Северной Каролине провел необычный эксперимент. Он запретил группе из 29 добровольцев спать в течение одной ночи, пишет New Scientist.

Далее их попросили выполнить серию заданий, основанных на игре. В ходе этих заданий люди получали возможность изменять ставки. Параллельно с игрой ученый проводил сканирование мозга людей с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. А чтобы сравнить результаты, была выделена еще одна группа добровольцев, которым разрешалось спать.

Итак, как и ожидалось, первая группа больше рисковала, стремясь получить больший выигрыш. Это соотносилось с повышенной мозговой активностью в вентромедиальной префронтальной коре – зоне мозга, важной для процессов принятия решения, риска и страха.

При этом отмечалась пониженная активность в правой передней части островка головного мозга, наступавшая после того, как человек принимал решение, приводившее к проигрышу. Известно, что данная область связана с негативными эмоциями. Все вместе может сказываться на становлении нездоровой стратегии поведения. При этом хорошее самочувствие после бессонной ночи не гарантирует нормальный исход событий, сообщает MEDdaily.
Добавлено: 9-03-2011, 14:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх