Учёные придумали рецепт, как стать оптимистом

Психологи из университета Кельна выяснили, что мытье рук увеличивает у волонтеров уверенность в своих силах при совершении тестовых заданий. Исследование напечатано в журнале Social Psychological and Personality Science. Резюме работы приводит сайт университета, передает Lenta.ru.

В исследовании приняло участие 98 человек, которых экспериментаторы поделили на три группы. Первым двум группам предоставили специально подобранное задание, которое ни один из участник не мог осилить. После этого шла оценка настроения добровольцев и второе (уже более простое) тестовое задание. При этом члены одной из двух групп по просьбе исследователей после первого задания мыли руки. Третья группа волонтеров занималась лишь вторым заданием.

Психологи выявили, что те из добровольцев, кто мыл руки после неприятного "провала", более оптимистично прогнозировали свои шансы на успех во втором задании. Тем не менее, делали они его хуже, чем не мывшие руки "пессимисты".

Уровень реализации третьей группы, которые вовсе не встречали неприятных трудностей, оказались на уровне "оптимистов". Таким образом, мытье рук, по мнению психологов, позволяет убрать неприятные воспоминания, но при этом уменьшает мотивацию на приложение больших усилий к тесту.

Отметим, мозг оптимистов, склонных продолжать надеяться на лучшее даже после очевидных неудач, некорректно учитывает поступающие "пессимистические" сигналы - поэтому оптимисты формируют свой взгляд на мир только из желательной для них информации.
Добавлено: 27-10-2013, 14:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх