В Токио пройдет радиоактивный дождь. Его последствия для японцев

В японской столице, как и в зоне бедствия около АЭС "Фукусима", весь день будет идти дождь. Люди укрылись по домам, боясь радиоактивных осадков.

Потенциальные выбросы радиации из аварийной японской АЭС "Фукусима-1", расположенной в 240 км к северу от Токио, западный ветер сносит в открытый океан.

Между тем, по данным синоптиков, в японской столице, как и в зоне бедствия, в понедельник весь день будет идти дождь. Информация о том, что в осадках могут содержаться радиоактивные вещества, заставила большинство 33-миллионного населения Токио по возможности не выходить из дома.

Этому способствует и то, что 21 марта в Японии национальный праздник и выходной - День весеннего равноденствия, сообщает ТСН.ua.

В субботу-воскресенье некоторое содержание радиоактивных изотопов йода и цезия были обнаружены в овощах, особенно в шпинате, из префектуры Ибараки, которая граничит с зоной АЭС, а также в молоке с фермы, которая расположена в 30 км от атомной станции. Эти же вещества обнаружены в водопроводной воде ряда префектур, в том числе и в Токио.

Специалисты заверили, что в любом случае это не представляет опасности для здоровья. В тоже время власти посоветовали населению не пить водопроводную воду.

Результате мощного землетрясения и цунами 11 марта в списках погибших и пропавших без вести уже 21 тысяча человек. Официально подтверждена гибель 8 тысяч 450 человек.

Сейчас все усилия властей и специалистов направлены на заливания водой реакторов на АЭС "Фукусима-1", где вышла из строя система охлаждения и происходит утечка радиации. Агентство по ядерной безопасности Японии повысило уровень ядерной угрозы на АЭС с 4-го до 5-го уровня по семибалльной шкале.
Добавлено: 21-03-2011, 07:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх