Японцы сбрасывают в море мешки с порошком, впитывающим радиацию

В море возле аварийной АЭС сбрасывают цеолит.

В море возле японской АЭС «Фукусима-1» начали сбрасывать специальное вещество цеолит, которое впитывает радиоактивные вещества, пишет Сегодня. Компания-оператор аварийной японской АЭС "Фукусима-1" TEPCO в пятницу начала сбрасывать в море в районе станции мешки с цеолитами, способными впитывать радиоактивные вещества.

Мешки также сбрасываются в дренажную систему второго и третьего энергоблоков. Цель мероприятия - снижение содержания радиации в морской воде. Цеолиты - это неорганические вещества на основе кремния и алюминия (алюмосиликатов), обладающих каркасной кристаллической решеткой с относительно большими пустотами в этих каркасах, где могут протекать специфические химические реакции.

Число погибших в результате разрушительного землетрясения в Японии составило 13 тысячи 538 человек. Ранее сообщалось о 13 тысячах 439 погибших. По данным полиции, 14 тысяч 589 человек числятся пропавшими без вести, свыше 150 тысяч лишились крова.

Напомним, после землетрясения 11 марта на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения реакторов. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. 12 апреля японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении 7-го уровня опасности аварии на "Фукусиме-1". Ранее на АЭС был установлен пятый уровень опасности.

Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Максимальный, седьмой уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.
Добавлено: 15-04-2011, 10:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх