Реакторы "Фукусимы-1" накроют специальной тканью

Правительство Японии обсуждает с экспертами возможность покрытия аварийных реакторов АЭС "Фукусима-1" специальной тканью, чтобы предотвратить утечку радиации.

Как сообщил на пресс-конференции генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано, "мы рассматриваем любую возможность взять ситуацию на станции под контроль".

Кроме того, власти предлагают использовать танкер для откачки радиоактивной воды с поврежденной АЭС.

Проблемы на АЭС "Фукусима-1" начались после разрушительного землетресения и последовавшего цунами 11 марта 2011 года. После остановки электрооборудования охлаждение реакторов было нарушено, что привело к росту температуры в них и серии взрывов и пожаров. Из 6 реакторов АЭС 4 были серьезно повреждены. На протяжении многих дней власти с помощью пожарных и сил самообороны страны пытались охладить ректоры, температура которых поднималась до 400 градусов, для чего с помощью специальных помп на АЭС поливали морскую воду, сообщает Интерфакс-Украина.

Специалисты отмечают рост радиации в атмосфере Японии. По данным Национального агентства по промышленной и ядерной безопасности Японии, уровень изотопа йода-131 в воде в районе станции превышает норму в 3,3 тыс. раз.

Превышение радионуклидов было зафиксировано в водопроводной воде Токио, а на пяти участках почвы в районе "Фукусима-1" были обнаружены следы плутония, что свидетельствует об утечке радиоактивных веществ из одного из реакторов.

По последним данным Национального полицейского агентства Японии, подтверждена гибель 11 тыс. 4 человек. В списке пропавших без вести - 17 тыс. 339 человек. Список раненых достиг 2 тыс. 778 человек. Сообщается о более 128 тыс. частично или полностью разрушенных домах.
Добавлено: 30-03-2011, 07:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх