Урал отметит полет Гагарина запуском 12 ракет

Городская акция «12 апреля - 12 часов - 12 залпов ракет» пройдет сегодня в Историческом сквере Екатеринбурга в честь Года космонавтики и 50-летия полета в космос Юрия Гагарина,

сообщила пресс-служба мэрии.

«С приветствием к зрителям и участникам акции выступят почетные гости и ветераны отечественного ракетостроения. Церемония будет сопровождаться запуском моделей ракет и воздушных шаров, трансляцией архивных записей рапорта Юрия Гагарина и сообщения Юрия Левитана о полете человека в космос», - говорится в сообщении.

По задумке организаторов, 12 ракет одновременно взлетят в воздух 12 апреля в 12 часов дня по местному времени (10.00 по московскому времени), сообщает Взгляд.


В программе празднования также - показательные выступления свердловского клуба служебного собаководства ДОСААФ и мотоклуба «Партизан». В Историческом сквере будут работать выставки авиамодельных кружков, победителей конкурсов рисунков «50 космических лет» и передвижные экспозиции музеев.

Акция организована администрацией Екатеринбурга совместно с региональным отделением ДОСААФ, советами ветеранов и общественным объединением «Историко-просветительский клуб «Полет в XXI век».

В честь празднования Дня космонавтики в Свердловской области также проходит ряд других мероприятий. На промышленных предприятиях региона, которые связаны с ракетно-космической отраслью, организованы встречи с ветеранами, принимавшими участие в разработке и изготовлении ракетной техники. Так, в музее машиностроительного завода им. М.И.Калинина ежедневно проводятся встречи с сотрудниками завода и посетителями музея, посвященные участию предприятия в освоении космоса.

Региональное отделение ДОСААФ России изготовило памятные медали для ветеранов, значки и вымпелы. На Среднем Урале проходит конкурс научно-исследовательских работ студентов, посвященный 50-летию первого полета человека в космос.

В понедельник в екатеринбургском Краеведческом музее открылась выставка «Космический триумф Урала». В основу экспозиции была положена идея об особой миссии Урала в деле освоения космоса, говорится в сообщении музея.

На выставке представлены личные вещи Гагарина, комбинезоны знаменитых собак-космонавтов - Белки и Стрелки, космическая пища и одежда.

«Необычным разделом стали материалы фильма «Жена космонавта». Для съемок фильма, который так и не вышел в свет, были собраны уникальные фотографии, представляющие частную жизнь Юрия Гагарина. Долгое время эти фотографии хранились на антресолях одной из екатеринбургских квартир, теперь снимки смогут увидеть посетители выставки», - отмечается в сообщении.

В общей сложности на проведение мероприятий в честь праздника Свердловская область потратит около 20 млн рублей.

Полет первого космонавта состоялся 12 апреля 1961 года и продолжался 1 час 48 минут. Выполнив один оборот вокруг Земли, корабль «Восток-1» завершил плановый полет на одну секунду раньше, чем было запланировано, передает РИА «Новости».
Добавлено: 12-04-2011, 06:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх