В России появится ипотека для пенсионеров

После их смерти долг погасят наследники или квартира отойдет кредитору, пишет Корреспондент.biz со ссылкой на  Ведомости.

Так называемая "обратная ипотека" позволяет людям в старости получать дополнительные доходы за счет своего жилья, объясняет гендиректор АИЖК Александр Семеняка. Такой кредит перечисляется не весь сразу, а определенными порциями каждый месяц, как дополнительная пенсия.

"Долг растет, на него начисляются проценты, а погашается это все один раз - после смерти. Таким образом, человек как бы "проживает" свою квартиру", - подчеркивает Семеняка. Когда заемщик умрет, заложенное жилье продается, кредит гасится, а оставшаяся сумма достается наследникам. При желании они могут погасить кредит сами и сохранить квартиру.

Фактически это замена известной в России пожизненной ренты, когда пожилой человек наследует или продает свое жилье посторонним людям, а те обязуются пожизненно содержать его, считают эксперты.

Пилотный проект стартует осенью и будет реализовываться на базе АРИЖК (Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов, дочка АИЖК). По его результатам правительство должно решить, стоит ли "обратную ипотеку" "тиражировать на всю страну", говорит Семеняка.

АИЖК уже изучает зарубежный опыт. Власти США уделяют большое внимание развитию этой услуги, утверждают в агентстве. Увеличение доходов пенсионеров позволяет сохранить им привычный уровень потребления после выхода на пенсию, что влияет на экономический оборот. В США программой уже воспользовалось около 700 000 семей. Средний возраст заемщика - 72,9 года, а сумма кредита - $184 000.

В АРИЖК убеждены, что запуск "обратной ипотеки" вытеснит черных риэлторов и мошеннические схемы пожизненной ренты.

По данным Росстата, в стране сейчас 30,7 млн пенсионеров. Средний размер пенсии составляет 8498 руб.

Напомним, в мае премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании совета предпринимателей при Кабинете министров заявил: "Практически восстановились условия ипотечного кредитования для наших людей, мы вышли на те уровни по ставкам, по условиям ипотечного кредитования, которые были в 2007 году. Это означает, что 2011 будет годом переломным и ипотека у нас заработает".
Добавлено: 21-06-2011, 14:07
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх