Яресько хочет облегчить жизнь валютным заемщикам, но не всем

Министр финансов Украины Наталия Яресько предложила правительству рассмотреть новый законопроект о реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

Об этом она заявила в среду, 25 ноября, на очередном заседании Кабинета министров Украины.

"Предлагаем на рассмотрение правительства проект закона, направленный на решение проблемы валютных ипотечных кредитов, которые брались гражданами на приобретение жилья и которые значительно подорожали в гривневом эквиваленте", — отметила Яресько.

Мы убеждены, что валютные ипотечные кредиты нужно реструктуризировать малоимущим гражданам, не спекулянтам, а лишь тем гражданам, которые вследствие неспособности оплатить кредит могут остаться без жилья,

— подчеркнула министр финансов.

По ее подсчетам, таких семей в Украине — 37 тысяч.

В частности, на реструктуризацию кредита могут рассчитывать лишь семьи, которые имеют единственное жилье, находящееся в ипотеке, инвалиды первой группы, ветераны АТО, дети-наследники лиц, погибших, защищая Украину.

Яресько также озвучила условия реструктуризации: если заемщик брал кредит в валюте на приобретение единственного жилья, если сумма долга по состоянию на 1 января 2015 года не превышала 2,5 миллиона гривен согласно курса НБУ, если по состоянию на 1 января 2014 года заемщик не имел просроченной задолженности или она была погашена.

Напомним, банкиры еще в начале года соглашались на реструктуризацию валютных кредитов по курсу 8 гривен/доллар тем заемщикам, чей долг не превышал 2,5 миллиона гривен.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 26-11-2015, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх