Пассажира, выжившего в катастрофе Ту-134, спас счастливый случай

Об этом рассказал пассажир Сергей Еремин, который выжил в катастрофе. Самого Еремина спасла случайность - во время полета он сменил кресло и оказался в наиболее безопасной части салона.

Мужчина, который сейчас находится в реанимации, позвонил в прямой эфир Русской службы новостей.

"Мы сели не на ту полосу и начали крыльями ломать деревья. На моих глазах это все срывалось. Потом было ощущение, что отвалилось одно шасси. Потому что самолет повело вниз и куда-то вбок", - рассказал пассажир. Под "полосой" он, очевидно, подразумевает шоссе, на которое, сойдя с курса, рухнул самолет.

"Затем судно начало или сдавливать, или разрывать. Глухой удар. Дым. Пожар", - вспомнил Сергей. "Я сразу, честно говоря, не понял, что произошло, продолжал смотреть. Опустил голову. Сгруппироваться и все", - сказал мужчина.

По словам Сергея, он понял, что-то происходит, когда самолет продолжал двигаться по земле сквозь плотную завесу тумана, похожую по насыщенности на "молоко", стали появляться деревья, ведь их не должно было быть на взлетно-посадочной полосе.
УЖАСНАЯ АВИАКАТОСТРОФА В РОССИИ: ДЕСЯТКИ ПОГИБШИХ

Пассажир рассказал, что, как только самолет оказался на земле, он расстегнул ремень и побежал. Выбраться из самолета ему удалось, когда он уже загорелся - "по живому огню". Именно о спасении Сергея ранее рассказывали местные жители, которые оттащили раненого подальше от самолета, который пылал.

По мнению Сергея, выжить ему помогла случайность - во время полета он со своего места в начале салона пересел на свободные кресла, которые находились в конце лайнера - между крылом и турбиной.

Как пояснил Еремин, он сделал это потому, что на местах в хвосте никого не было, а он не хотел "с кем-то еще сидеть".

Состояние Сергея, который получил перелом ключицы и сильные ожоги, врачи оценивают как тяжелое, ему планируют провести несколько операций. В реанимации вместе с Ереминым, по его словам, лежат еще двое пассажиров самолета: человек, которого поддерживают аппаратом искусственного дыхания, и женщина в тяжелом состоянии.

В какой именно больнице находится Сергей, не сообщается, но, скорее всего, речь идет об одной из московских клиник. Ранее стало известно, что пять раненых с ожогами были во вторник переправлены в Москву. Троих из них направили в Институт имени Вишневского. Раненых также приняли столичные Пироговский центр и Центральный институт травматологии и ортопедии.

В Карелии остались только человек, состояние которого резко ухудшилось, и местная жительница Александра Кандополова - при падении самолета она получила переломы ребер. Женщина категорически отказалась лететь самолетом в Москву, мотивируя это тем, что "налеталась на всю жизнь".

Ту-134, принадлежавший авиакомпании "РусЭйр", летел из Москвы в Петрозаводск и разбился в Карелии в ночь на 21 июня.

В результате на месте погибли 44 человека, 7 пассажирам и бортпроводнице удалось выжить. Однако на следующий день от тяжелых ран в больнице Петрозаводска скончался 9-летний Антон Терехин (по некоторым данным, мальчику было 10 лет), и число жертв авиакатастрофы, таким образом, достигло 45 человек, среди которых  двое украинцев

Согласно предварительным выводам Межгосударственного авиационного комитета (МАК) и Росавиации, катастрофа произошла из-за ошибки экипажа. По заключению МАК, двигатели самолета работали до его столкновения с землей.

Никакой информации от экипажа об отказе или неисправности систем самолета не поступало. Нет таких данных и на записях "черных ящиков", изъятых с места падения. Об ошибке пилота Ту-134 в день катастрофы заявлял и вице-премьер Сергей Иванов.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что в крови главного штурмана Ту-134 Амана Атаева якобы содержалось от 0,80 до 1,0 промилле спирта, однако Следственный комитет РФ опроверг эту информацию.

Версию о том, что "вероятнее всего, произошла ошибка экипажа", в четверг подтвердил президент Дмитрий Медведев. Глава государства также приказал правительству готовиться к выводу из эксплуатации всех самолетов Ту-134 с регулярных рейсов.

Однако СМИ выяснили, что Минтранс, скорее всего, не будет спешить выполнять поручение Медведева и постарается смягчить требования, передает ТСН.
Добавлено: 24-06-2011, 15:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх